Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Туристическая компания «Рейтинг» /Ближайшие туры/Казань+Йошкар-Ола: на одном дыхании

Казань+Йошкар-Ола: на одном дыхании

"Казань+Йошкар - Ола: на одном дыхании " программа pdf

Даты заезда:  04 января 2024г  по  08  января  2024 г.

Автобусный тур   5 дней / 4 ночи

В этой поездке вы изучите всю Казань и ощутите местный  колорит, насладитесь самобытной  красотой  города,  познакомитесь с местным  Кремлём и татарскими героями, посетите мечеть,  увидите памятники ЮНЕСКО, побродите по Старому городу и оцените блеск вечерней Казани, а  также примете участие в мастер-классе, который знакомит с   национальными традициями, а  после, в свободное время,  сможете попробовать местную кухню в уютном стилизованном  татарском комплексе  «Туган Авылым».  Потом, по пути домой,  мы заедем в удивительный город Йошкар-Олу - столицу соседней республики Марий Эл, где увидим  её знаменитые набережные, которые взрывают воображение.  Набережная Брюгге… маленькая Европа, выпущенная со страниц сказки, она приковывает к себе внимание, создает настроение. Как же мечтательно здесь прогуляться, полюбоваться  антуражными домиками! 

1 день

13:00 - трансфер из Новомосковска, от гостиницы "Россия"
13:20 – трансфер из Узловой, пожарная часть.
13:45 -  трансфер с ост. Быковка (направление в Тулу)
15:00Отправление группы из Тулы от площади перед Автовокзалом;
17:00 - отправления из Серпухова от кафе "Вояж"
20:00 – отправление из Орехово-Зуево, от автовокзала

2 день

Прибытие в Казань - столицу Татарстана.  Завтрак в кафе города.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия, в ходе которой вы узнаете о периоде расцвета Казани как третьего города империи  и осмотрите уникальные исторические места, татарские колоритные местечки, современные комплексы и площадки:  Казанский Кремль с осмотром всех достопримечательностей, пешеходная улица  Баумана, Храм всех религий, Дворец бракосочетаний «Казан», театр кукол «Экият», мечеть «Кул Шариф», уютная татарская слобода, Кремлевская набережная…
В ходе экскурсии вы увидите красивые улицы Казани Кремлёвскую и Петербургскую, старейшие скверы и исторические памятники: парк 1000-летия Казани, озеро Кабан и протоку Булак, Крестовоздвиженскую церковь с Казанской иконой Божией Матери, собор Петра и Павла, объекты универсиады. Автобус остановится в самых значимых местах для подробного знакомства с объектами показа.

Подъём на смотровую площадку необычного здания «Чаша любви»* на берегу реки Казанки (по желанию, доп. плата на месте ~ 150-200 руб).

Обед в кафе. Размещение в гостинице. Свободное время. 

После обеда и размещения в гостинице предлагаем  всем желающим ознакомиться с ближайшими окрестностями  во время пешеходной прогулки  по  древнейшей улице Казани (Казанский Арбат) среди старинной застройки  с осмотром  изящных особняков и величественных построек самых разных стилей и эпох. История  центральной торговой улицы Казани длится много веков, а сегодня  это  излюбленное место прогулок Вы рассмотрите шедевр кирпичного узорочья - колокольню  Богоявления, где крестили Федора Шаляпина, памятник Шаляпину, здание Национального банка, где в годы Гражданской войны хранился золотой запас  царской России. Увидите множество малых архитектурных форм, отражающих самобытность казанской земли: забавную  «карету» Екатерины II,  скульптуру Кота Казанского, нулевой меридиан, а также  художников,  рисующих портреты и уличных музыкантов. Вдоль улицы расположены многочисленные магазинчики и лотки, торгующие  сувенирной продукцией и татарской сладостью чак-чак.

3 день

Завтрак в гостинице.

Посещение Старо-Татарской слободы. В центре города есть озеро, которое называется Кабан. На его берегу раскинулся старинный мусульманский городок, где жестяные крыши купеческих особняков и минареты мечетей помнят истории, происходившие столетия назад. Именно в этот «музей под открытым небом», где каждый уголок пропитан духом старой Казани, мы с вами и отправимся. Здесь вас ожидает пешеходная экскурсия-прогулка  по историческому району города с погружением в самобытную атмосферу и яркие краски красивых улиц. В ходе прогулки вы узнаете, почему «татарские» мечети имеют своеобразную архитектурную форму, что такое «казан басмасы», как можно было стать имамом, а также вы увидите Сеннобазарную площадь, которая была особенным местом, где жили, торговали, печатали, решали насущные вопросы. Вы увидите старинные мечети аль-Марджани и Азимовскуюдома богатых татарских купцов и узнаете о быте стародавних горожан.  

Экскурсия  в музей-заповедник «Казанский Кремль» – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, живое сердце древнего города. Это - официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей-заповедник,  на территории  которого вы осмотрите уникальные архитектурные памятники  культуры запада и востока: здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети Кул Шариф (посещение), сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора (посещение) и один из символов Казани -  знаменитая «падающая» башня ханши Сююмбике - местная Пизанская башня.

Посещение мечети Кул Шариф - это  живописная реконструкция легендарной многоминаретной мечети  бывшей столицы Казанского ханства.

Развлекательный мастер-класс «Искусство завязывать платок + арафатку» в главной мечети Татарстана.  с помощью разноцветных платков и палантинов участники мастер-класса научатся их завязывать и носить в соответствии с мусульманской традицией. Вы попробуете  разные варианты и стили завязывания платков и палантинов: женщины научатся создавать образ восточной красавицы, а мужчины облачатся в арафатки головной убор, популярный в арабских странах.  Познавательный  мастер-класс позволяет погрузиться в атмосферу мусульманских  традиций и узнать основные особенности.

После экскурсии - свободное время на территории Казанского Кремля.

Окончание  программы.

Свободное время для самостоятельных прогулок  с  возможностью посетить музеи (доп.плата на месте, по желанию), например:

Музей чак-чака - частный гостеприимный музей, посвящён самому  главному татарскому лакомству.В домашней, уютной обстановке вам предложат выпить душистого чая из самовара и попробовать несколько видов татарского десерта: традиционный чак-чак, баурсак, и как-тош из миндаля. Во время чаепития вы узнаете о том, как готовится чак-чак.

Вы попробуете настоящий  чак-чак, узнаете о традицииях и истории татар во время чаепития.Внутри купеческого дома, где и располагается музей, воссоздан быт и декор татарского дома  на основе подлинных фотографий, интерьеров татарских домов Казани с использованием образцов сохранившихся предметов быта, убранства дома, одежды, орудий труда того времени. Отличительной особенностью этого музея является, что практически все можно потрогать руками и опробовать в действии. Заканчивается  знакомство с чак-чаком  чаепитием с национальным угощением.

 - Национальный музей республики Татарстан (работает до 20:00), освещает историю Татарстана с древнейших времен до наших дней, рассказывает о татарской национальной культуре и природе региона. Кроме того, музей располагается в интересном здании - он занимает часть исторического комплекса Гостиного двора.

- Комплекс «Туган Авылым» («Родная деревня») – своеобразная татарская деревушка под открытым небом в центре города, где можно  ощутить местный колорит, посмотреть на деревянное зодчество – маленькие аутентичные «избушки», скамейки, кособокие заборчики и море цветов.  Здесь Вы увидите памятник эчпочмаку – национальному татарскому сдобному треугольнику с начинкой из мяса и картофеля. Здесь есть небольшой пруд с живописным мостиком – идеальное место для фотосъёмки.

- Посещение фирменного магазина "Бахетле". Свежая, по-домашнему вкусная выпечка, традиционные татарские сладости станут хорошим дополнением к впечатлениям о Казани. Вы сможете привезти своим друзьям вкусный и необычный "привет" из Татарстана.

А вечером приглашаем вас на вечернюю автобусную экскурсию «Казань в огнях» (без доплаты!)

Вы полюбуетесь  искусно  подсвеченными символами города: похожий на сказочный замок кукольный театр Экият, самый большой в Европе медиафасад стадиона Казань Арена, дворец бракосочетаний в виде гигантской чаши, окруженный скульптурами драконов и крылатых барсов. Оцените блистающую художественную подсветку белокаменных стен Кремля и мечети Кул-Шариф, полюбуетесь залитой огнями набережной реки Казанка. А еще прогуляетесь по площади перед  Дворцом Земледельцев и оцените его убранство – он украшен бронзовым деревом, а потом рассмотрите огни Кремлевской набережной и проедете по вантовому мосту Миллениум.

 

4 день

Завтрак в гостинице.   Освобождение номеров, вещи в автобус.

Отправление в Йошкар-Олу – столицу республики Марий Эл.

Вы узнаете чем Йошкар-Ола поражает туристов и почему её называют «столицей подделок»: кукольный театр напоминает баварский замок Нойшванштайн, здание ЗАГСа — дань готике, а кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы объединяет в себе черты московского собора Василия Блаженного и петербургской церкви Спаса на Крови. Вы увидите маленькую Европу в центре России: живописную набережную Брюгге, реплику баварского замка Нойшвайнштайн, европейские домикики, красивые фонтаны и памятники, а также историческое и современное лицо  столицы Республики Марий Эл. Уже ради того, чтобы посмотреть на это архитектурное пиршество, стоит приехать в Йошкар-Олу.

Обзорная экскурсия по городу «Йошкин кот, это же Амстердам!»    в ходе которой вы узнаете чем небольшой город Йошкар-Ола - столица Республики Марий Эл - поражает туристов. По обе стороны городской реки  — набережные Амстердам и Брюгге, а соединяет их мост, выходящий из башни Московского Кремля. Как Йошкар-Ола превратилась в музей архитектурных реплик под открытым небом, зачем гладить нос Йошкиному коту и что сказать ему на ушко — в обзорной экскурсии по городу:
- Царевокшайский Кремль - самый молодой кремль России;
 - изумительная Патриаршая площадь со сказочным замком и комплексом  «12 апостолов» ,где  каждые три часа под красивую мелодию открываются дверцы из которых выезжает скульптурная экспозиция «вход господа Иисуса Христа в Иерусалим»; 

уголки Бельгии и Голландии – это  набережные Брюгге и Амстердам - фламандский городок с множеством скульптур и   «пряничными домиками» с башенками и шпилями на крышах, с фасадами, украшенными лепниной;
площадь республики и пресвятой Девы Марии с величественным кафедральным собором , украшенным мозаичными панно ручной работы, который наводит на мысли о Санкт-Петербурге.  Еще одно заметное сооружение на площади — Благовещенская башня, напоминающая о Москве. 
- Архангельская слобода - 11 домиков в старо-европейском стиле. Каждый из них можно разглядывать подробно, замечая все новые детали украшений фасада — белку, кота, куницу…  Неподалеку у одного из домов расположилась и Йошкина кошка, которую стремятся увидеть гости столицы. 

- Площадь Ноготкова-Оболенского - одна из центральных площадей Йошкар-Олы, на которой центральное место занимает здание, похожее на дворец дожей, на башне которой находятся городские часы. Каждый час здесь можно наблюдать за динамической скульптурной композицией  «часы с осликом «Дева Мария Троеручица».

После экскурсии  возможно посещение фирменной  сырной лавки от Сернурского сырзавода.

Экскурсия в Марийский государственный театр оперы и балета  - культурная гордость Марийского края. В настоящее время этот театр является одним из крупнейших балетных и музыкальных центров России. Здесь служат известные солисты балетной труппы, чьи имена известны в театральных кругах страны, а театр является площадкой для проведения крупных фестивалей оперного и балетного искусства.

Во время экскурсии вы  услышите рассказ об истории театра, посетите музей театра, послушаете орган французской фирмы - особая гордость театра. Подобный инструмент  установлен только в Йошкар-Оле и в Мариинском театре  Санкт-Петербурга. 

Обед с элементами национальной кухни:  щи по-марийски в  «тарелке из хлеба»,  сытные подкоголи – братья пельменей и вареников, а также салат и чай с печеньем.

В течение  дня возможно посещение  сырной лавки  «Сернурского сырзавода», который находится в Республике Марий Эл. Приобретение фирменной продукции предприятия - натуральные продукты из козьего, коровьего и овечьего молока без добавления растительных белков и жиров.

Вечером отправление домой.

5 день Прибытие  в Тулу утром.

  Стоимость тура на 1 человека:

Гостиница / Условия размещения

 

 

2 – х местное размещение

 

ДОПЛАТА за 1-но местное размещение

 

Гостиница «ТАТАРСТАН» 3*

 удобно расположена в  историческом ЦЕНТРЕ города:  в минуте ходьбы от пешеходной  торгово-развлекательной улицы Баумана («местный Арбат») и  станции метро «Площадь Тукая»; в 10 минутах ходьбы от исторического района Старо-Татарская слобода и от национального развлекательного комплекса «Туган Авылым»; в  одной станции метро от Казанского Кремля.

Номера 1-2-3-4 местные с удобствами, в каждом из которых  ТВ, бесплатный Wi-Fi,  холодильник; в ванной комнате: мыло и шампунь, фен, полотенце.

При 3-х и 4-х местном размещении в номере категории «двухкомнатный люкс» с двумя раздельными кроватями в одной комнате и диваном в другой, третий и четвёртый человек размещаются на раскладывающемся диване.

Завтрак в гостинице – «ланч бокс»

16 900   руб.

3 000  руб.

 

НЕТТО 

Скидка детям до 16 лет: 200 руб.

 В  стоимость входит: транспортное обслуживание автобусом туркласса, сопровождение представителем турфирмы, проживание в

 гостинице (2 ночи), питание по программе (3 завтрака, 2 обеда), экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в объекты  показа.

 

ВНИМАНИЕ:

Турфирма  оставляет за собой право изменять порядок проведения экскурсий, не меняя при этом общую программу обслуживания, а также заменять гостиницу на равноценную.

  • Схема автобуса базовая. Для разных автобусов схема может  незначительно различаться. Дверь в автобусе в середине салона в разных моделях автобусов расположена по-разному, при бронировании мест не стоит ориентироваться на приведенный вариант ее расположения.
  • Марка и номер автобуса публикуются накануне отъезда на сайте турфирмы в разделе «отправление автобусов».

ДОКУМЕНТЫ  ДЛЯ  ПОЕЗДКИ:

  • российский  паспорт (оригинал);
  • свидетельство о рождении для детей до 14 лет (оригинал); 

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей