Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Поленово

 

«ОСЕННИЕ ПЕЙЗАЖИ В ЧУДЕСНОМ ПОЛЕНОВО» программа pdf

ЭКСКУРСИЯ ПО БОЛЬШОМУ ДОМУ С МНОГОЧИСЛЕННОЙ КОЛЛЕКЦИЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ+ПРОСМОТР ПОЛЕНОВСКОЙ ДИОРАМЫ «КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
НЕОБЫКНОВЕННАЯ УСАДЬБА И МУЗЕЙ, ВЫРОСШИЙ ИЗ МЕЧТЫ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПЕЙЗАЖИСТА
ВАСИЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА ПОЛЕНОВА.
 
ОСМОТР СЕМЕЙНОГО ХРАМА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В БЁХОВО

Даты:  12 ноября 2023 г.

«Мечтал я об домике на берегу Оки, об том, как мы его устроим, как мы там заживем, сделаем большую комнату, где будет музей, галерея и библиотека. Рядом будет столярная мастерская, адмиралтейство, рыболовство и терраса, а над этим будет моя живописная мастерская и твой маленький кабинет… Чудесные мечты, может быть и сбудутся…» (В. Д. Поленов)

Поленов мечтал о том, что его дом будет не только жилым домом, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное - это будет первый в России художественный музей в провинции, доступный самому широкому кругу посетителей. С этого времени и началась жизнь усадьбы...

ПРОГРАММА ТУРА:

09-30 – отправление на автобусе из Тулы, от пл. Победы (перед автовокзалом). Путевая информация.

Усадьба художника была построена в 1892 году на деньги, вырученные от продажи одной-единственной картины — «Христос и грешница», покупателем которой стал Александр III.

Это целый Поленовский край, Поленовский заповедник! Поленов, обменяв эту землю у крестьян, разбил огромный парк, засадив его корабельными соснами, каждой из которых теперь больше сотни лет! Здесь осталось всё, как при хозяине. В усадьбе каждое здание выстроено по любовно изготовленным эскизам самого художника.

Экскурсия по Большому дому, где все комнаты сохранили свой облик и предметы быта семьи Поленовых.

Вы познакомитесь с интерьерами русской усадьбы конца XIX века. Декор каждого помещения – роспись, мозаика, витражи – был непосредственно связан с теми вещами, которые предполагалось в нем разместить. Композиция и поэтика. Мебель в доме, отдельные детали интерьера: двери, дверные замки сделаны были по эскизам художника.

Узнаете историю поленовского рода;  Увидите многочисленные коллекции и художественные произведения В. Д. Поленова, И. В. Репина, В. М. Васнецова, И. И. Левитана, К. А. Коровина и других известных художников…

Посетите «Адмиралтейство», где представлена  уникальная «Диорама» - последняя большая работа Василия Дмитриевича – представляет собой кругосветное путешествие в картинках, которое начинается с берегов Оки…

Прогуляетесь по уникальному мемориальному парку музея-усадьбы, созданному В.Д. Поленовым.

В  свободное время Вы сможете самостоятельно пройтись по территории усадьбы.

Переезд  2 км до села Бёхово.

Троицкая церковь в Бёхово (внешний осмотр и самостоятельное посещение). 

Похожая на древние псковские и новгородские храмы Троицкая церковь (1906) была построена по проекту Поленова. Такие церкви за красоту принято называть «венчальными». В оформлении внутренних интерьеров церкви принимали участие друзья и ученики Поленова, среди которых был даже великий русских живописец Илья Репин!

Посетив музей-заповедник В.Д. Поленова, Вы познакомитесь с уникальным музейным комплексом, и ещё не раз захотите вернуться в этот уютный уголок душевного спокойствия и вселенской красоты живописнейших пейзажей! 

17-00 – Ориентировочное время прибытия в Тулу на пл.Победы.

Перекус лучше взять с собой.

Стоимость тура на 1 человека:  2800 руб (взр);  2700 руб (пенс, школ)

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:  обслуживание автобусом туркласса, заявленная экскурсионная программа,  услуги сопровождающего.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей