Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Туристическая компания «Рейтинг» /Ближайшие туры/В ГОСТИ К БЛИЖАЙШИМ СОСЕДЯМ: ПОДМОКЛОВО – СЕРПУХОВ

В ГОСТИ К БЛИЖАЙШИМ СОСЕДЯМ: ПОДМОКЛОВО – СЕРПУХОВ

 

"В гости к ближайшим соседям: Подмоклово - Серпухов" программа pdf

Город, который находится так близко к Туле, что его принято игнорировать. А мы решили, что стоит познакомиться с достопримечательностями Серпухова подробнее, потому что он   относится к городам, которые на первый взгляд кажутся плюс-минус заурядными, но могут очаровать при более глубоком знакомстве.

23  сентября 2023 г.

«РЕДЧАЙШИЙ ШЕДЕВР И НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ»

ВОЗДУШНАЯ, АЖУРНАЯ КРАСОТА ИТАЛЬЯНСКОГО БАРОККО ПЕТРОВСКИХ ВРЕМЁН!  

 УСАДЬБА ПОДМОКЛОВО НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ ОКИ + ЗЛАТОГЛАВЫЙ, КУПЕЧЕСКИЙ СЕРПУХОВ НА РЕКЕ  НАРЕ С ПОСЕЩЕНИЕМ ЖИВОПИСНОГО КОМПЛЕКСА ВВЕДЕНСКОГО ВЛАДЫЧНОГО МОНАСТЫРЯ! 

Приглашаем вас посетить кусочек теплой Италии на берегах Оки! Это редкий пример южноевропейского барокко, столь необычного для петровской эпохи. Настоящая Италия в двух часах езды от Москвы!

Серпухов — один из эффектных подмосковных городов, сохранивших россыпь разнообразной храмовой архитектуры. В судьбе города принимали участие Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, герои Куликовской битвы.

Программа тура: 

09:00  отправление от пл.Победы (перед автовокзалом). 

ПОДМОКЛОВО – НЕДАЛЕКО ОТ СЕРПУХОВА, НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ ОКИ, РАСПОЛОЖЕН МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ИТАЛИИ – ВОЗДУШНАЯ, АЖУРНАЯ КРАСОТА ИТАЛЬЯНСКОГО БАРОККО ПЕТРОВСКИХ ВРЕМЁН!

ЭКСКУРСИЯ В ЖЕМЧУЖИНУ бывшей  усадьбы Подмоклово – ХРАМ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ – отреставрированный памятник итальянского зодчества!

Владелец усадьбы, князь Долгоруков, много путешествовал и, вдохновленный итальянской архитектурой, приказал построить в своем имении церковь в духе итальянского зодчества.

Церковь выполнена в виде уникальной двусветной ротонды с открытой аркадой и великолепной венчающей балюстрадой, украшенной прекрасными и «живыми», в полный человеческий рост, статуями 12 Апостолов и 4 Евангелистов, храм завораживает удивительной для России, воздушной, ажурной красотой! Кажется, что такое солнечное творение можно повстречать где-нибудь в Италии…

СЕРПУХОВ – древний русский город, который расположен на реке Наре, близ впадения ее в реку Оку. Старинный Серпухов, живописно раскинувшийся на берегах Нары, – очень симпатичный город, со своей особой атмосферой и богатой историей. Церкви, высокие колокольни, валы Кремля, несколько зданий ХVIII в., окружённые зеленью садов создают чудесную панораму русского провинциального города.

Серпуховсосед и младший брат Москвы, ведёт свою историю с 1339 года – именно тогда он впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты. Наше знакомство с древним городом начинается в его историческом центре, на Соборной горе, что на высоком берегу реки Нары. ...

- именно здесь проводил некогда царь Иван Грозный большой смотр своих военных сил,

- здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми»,

- в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский.

- одним из опорных пунктов стал город для крестьянской армии Ивана Болотникова.

С развитием Серпухова неразрывно связаны имена великих людей:

- Сергия Радонежского,

- славных внуков Ивана Калиты - Дмитрия Донского и Владимира Храброго, принимавших участие в Куликовской битве.

 Серпухов сыграл немалую роль в истории русской литературы, тихие улочки небольшого уездного города  хранят память о великом классике мировой литературы. Да, тут регулярно бывал по делам — личным, но больше по общественным — автор «Трех сестер», «Вишневого сада», гениальной «Чайки» – Антон Павлович Чехов.

Серпухов, с его пейзажами, улочками, церквями и самобытным укладом жизни, стал прообразом созданного в творчестве Чехова «губернского города С.» — этот город встречается в рассказах «Ионыч», «Человек в футляре», «В овраге», «Архиерей», «Мужики» и других. Кроме этого, многие чеховские персонажи созданы по впечатлениям от серпуховского общества тех лет.

МЫ ПОБЫВАЕМ С ВАМИ В ИСТОРИЧЕСКИМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА – на СОБОРНОЙ ГОРЕ. Вокруг этого места столетиями формировался древний Серпухов, здесь сохранились фрагменты древнейшей городской крепости из белого камня, а окружают зеленый холм старинные соборы. Отсюда открывается впечатляющая панорама города.

ПОСЕТИМ ЖИВОПИСНЫЙ КОМПЛЕКС ВВЕДЕНСКОГО ВЛАДЫЧНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ (основан в 1360 г)а собор  и трапезная палата с монументальной шатровой церковью были возведены в конце XVI века на средства Бориса Годунова, чьё восшествие на трон оказалось напрямую связано с этой обителью.

 При монастыре БЫЛА ВОЗРОЖДЕНА МОНАСТЫРСКАЯ ПЕКАРНЯ.

Весь хлеб производится на натуральном подсолнечном масле и не содержит абсолютно никаких химических добавок, усилителей вкуса и ароматизаторов.

У вас будет возможность приобрести хлеб по различным рецептурам от традиционных до старинных. Всего в ассортименте свыше 10-ти наименований:

- ржаной хлеб,

- пшеничный хлеб,

- пшенично-ржаной хлеб,

- отрубной хлеб,

- сдобная выпечка,

- пончики,

- кондитерская продукция,

- домашние торты.

 ПОСЕТИМ ВЫСОЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ,  основанный самим преподобным Сергием Радонежским. В Высоцком монастыре собрано немало святынь, среди которых главное место занимает чудотворный образ Божией Матери "Неупиваемая чаша", исцеляющая и помогающая в разных жизненных ситуациях.

19:00 – ориентировочное время прибытия  в Тулу.

 Вы проникнитесь духом уютного старинного русского города с его размеренной жизнью и славной историей!

Стоимость тура на 1 человека  2 650 руб.

 В стоимость входит: 

 

- путевая информация;

- транспортное обслуживание автобусом туркласса, включая страховку при переезде;

- работа гидов и организатора;

ПОДМОКЛОВО:
- экскурсия в церкви Рождества Богородицы;

СЕРПУХОВ обзорная экскурсия по городу с посещением:

- Соборная гора – смотровая площадка с прекрасным панорамным видом на город,

- комплекс Введенского Владычного женского монастыря,

- комплекс Высоцкого  мужского  монастыря.

 

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей