Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Мещовск: город русских цариц

 

"Мещовск: город русских цариц" программа pdf

Эксккрсионная поездка в Калужскую область. Уникальный музейный комплекс "Музей трёх цариц"

23 октября 2021 г.

В программе:

  • путевая экскурсия;
  • обзорная экскурсия по крохотному городку с большой исторической судьбой;
  • посещение с экскурсией Музея трех цариц  с чаепитием и пирогами;
  • посещение с экскурсией Свято-Георгиевского монастыря

Описание программы:

08.00 Отправление из Тулы в Мещовск.  

Санитарная остановка предусмотрена.

По дороге в Мещовск Вы услышите путевую информацию об  одном  из древнейших среди множества небольших городов, чьи истоки уходят в глубину русской истории. В ходе экскурсии побываете в Музее «Трех цариц»,  во время обзорной экскурсии увидите центр, посетите Свято-Георгиевский  монастырь.

Это сегодня Мещовск – тихий патриархальный уголок русской старины, до наших дней  сохранивший особый русский колорит.  А когда-то на этих землях кипела жизнь богатого города Серенск – древнерусского города мастеров, стеклодувов и ювелиров.  До сих пор в археологических раскопах Серенского городища находят изящные золотые украшения и уникальные браслеты из фиолетового стекла, которым "исполнилась" тысяча лет. 

Калужская земля является родиной русских цариц. Уроженка Мещовска стала родоначальницей Романовых. Калужский край питал три поколения русских царей, пока не родилась традиция брать в жёны иностранных принцесс, которые, кстати, назывались уже императрицами. Истории русских цариц и династии Романовых посвящена экспозиция Музея трёх цариц в Мещовске.

В Мещовске, родилась и выросла Евдокия Стрешнева - будущая царица и жена первого царя династии Романовых - Михаила Федоровича...  Совсем другая судьба ожидала еще одну уроженку Мещовска и будущую жену первого российского Императора Петра I – опальную царицу Евдокию Лопухину, которая станет последней царицей русского происхождения...  Здесь же, на калужской земле, родилась выдающаяся русская царица и мать великого Петра I, Наталья Кирилловна Нарышкина...

Экскурсия в  уникальный Музей «Трех цариц», интереснейшие экспозиции которого посвящены царской династии Романовых и необыкновенной судьбе трех неординарных женщин, которые  сыграли определённую роль в русской истории. В конце экскурсии Вас ждет  чаепитие с царскими пирожками и душистым чаем.

Этот  музей называют "маленьким музеем восковых фигур" - здесь можно увидеть восковые скульптуры первого царя династии Романовых Михаила Федоровича и царицы Евдокии Лукьяновны Стрешневой, которые встречают гостей в Государевой светлице.  Здесь же томится восковая «несчастная Евдокия» - так прозвали в народе последнюю русскую царицу Евдокию Лопухину – нелюбимую ссыльную жену Петра I.

В ходе экскурсии вы узнаете о традициях и особенностях жизни в XVII веке, о занятиях и развлечениях женщин царской семьи, о средневековых нарядах, украшениях и даже косметике.

Здесь же, в музейной экспозиции, представлены находки из археологических раскопов Серенского городища и один из самых заметных экспонатов - макет древнего города-  культурного центра вятичей.   Великолепный музей! РЕКОМЕНДУЕМ!

Экскурсия в Свято-Георгиевский монастырь, "создательницей" которого  была царица Евдокия Лукьяновна Стрешнева. Памятник Государыне и ее царственному сыну Алексею Михайловичу Романову установлен у стен обители.   В Петропавловском соборе хранятся уникальные святыни, среди которых - самая большая в России частица мощей великомученика Георгия Победоносца и чудотворная "глава Вифлеемского младенца", возраст которой около 2000 лет! Здесь пребывают частицы мощей святого Николая Чудотворца, великомученика Пантелеимона Целителя, святых Веры, Надежды и Любови, а также ковчег с башмачком и частичкой мощей святого Спиридона Тримифунтского - "главного" покровителя бедных людей, и частица мощей мученика Вонифатия, которому молятся об избавлении от пагубных привычек.

Во время экскурсии по обители вам подробно расскажут о судьбе монастыря, о его святынях, о людях, живших в его стенах. Обитель живет своей размеренной жизнью, здесь нет суеты, все мирно и благостно. 

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

Стоимость тура на 1 человека:  2 450  руб.

 В стоимость входит:  транспортное и экскурсионное обслуживание, включая входные билеты в объекты показа, работа сопровождающего гида и экскурсоводов на объектах показа,  страховка пассажиров в автобусе.

Экскурсия состоится при составе группы не менее 15 человек, в противном случае оно может быть перенесено на другую дату, о чем мы обязательно оповестим всех участников мероприятия.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей