Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Туристическая компания «Рейтинг» /Ближайшие туры/Путешествие по Калужской земле

Путешествие по Калужской земле

 

Экскурсионная поездка "По Калужской земле" программа pdf

Диорама «Cтояние на реке Угре» - Усадьба Полотняный завод - Музей бумаги "Бузеон"

6 ноября 2021 г.

09:00 - Экскурсия в музей-усадьбу Полотняный Завод. В гости к Гончаровым. Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод – это музей истории природного типа, созданный в честь русского  поэта  А.С.Пушкина и его супруги Натальи Николаевны Гончаровой. Дух золотой поэтической эпохи пронизывает это место до сих пор. 

Дворянское гнездо Гончаровых – это огромная территория с красивыми пейзажами центральной России, древняя архитектура, вековые деревья тесно сочетаются с Полотняным заводом. Усадебный дом Гончаровых включён в музей-заповедник «Полотняный Завод» и является его центральной экспозиционной площадкой. Кроме поместья здесь доступны к осмотру дореволюционный парк, Спасо-Преображенский храм с дворянским родовым кладбищем, дом Щёпочкина и исторические цеха бумажной мануфактуры. Странное у этого места название, словно вывеска предприятия. В сущности, так оно и есть, в  1718 году на берегу реки Суходрев была построена полотняная и бумажная фабрики, рядом с которыми  сформировался  усадебный  комплекс:  дворцеподобный  дом Гончаровых, церковь Спаса Преображения, Конный двор, парки, оранжерея, пруды и другие объекты.  Главная особенность этой усадьбы состояла в том, что она соседствовала с корпусами парусно-полотняной и бумажной мануфактур.

Экскурсия в музей бумаги Бузеон первый  в России инновационный музей бумаги,  расположенный по-соседству с домом Гончаровых, на территории  Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.   «Бузеон» — это интерактивный музей, поэтому его посетители могут совершать виртуальную экскурсию по действующим цехам Полотняно-Заводской бумажной фабрики, а на большом экране — видеть кадры советской кинохроники, посвящённой бумажному производству СССР.  Музей вобрал в себя десятки уникальных экспозиций, часть экспонатов действующие и демонстрируются при рассказе экскурсоводом. Экспонаты для музея собирали по всей стране — у производителей бумаги, в питерском институте,  на аукционах  и в антикварных лавках. Идея открытия музея возникла не просто так, еще в 18 в. при Петре Первом под Калугой было основано одно из старейших предприятий по производству бумаги.   В музее можно купить продукцию этой фабрики.

 

Примечательно, что оно продолжает свою работу и по сей день. Музей расположился в одном из зданий завода. Большая часть экспозиции рассказывает об истории местной мануфактуры. Однако многое здесь можно узнать и из мировой истории развития бумажного производства.

Мастер-класс  для  особо любопытных туристов – участие  в процессе ручного изготовления бумаги, как это делалось в прошлые века.

Экскурсия в музей-диораму "Великое Стояние на реке Угре"  - первый в России музейный комплекс, посвященный одной из величайших страниц истории России - военной компании 1480 года.  В этом уникальном музее рассказывается о победе русской армии над войсками ордынского хана  и  конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года.

 

Диорама выполнена в формате 3D, на холсте изображено 155 персонажей, живописно показан дух и жизнь русского военного лагеря. Диорама с достоверной точностью передает картину тех исторических дней. При просмотре диорамы слышатся выстрелы пушек, цокот копыт, голоса людей, пение птиц, звон колоколов, ощущается запах осенней листвы. Открытие диорамы состоялось в 2014г., она размещается на территории Владимирского скита Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Музей-диорама находится на территории, которая в 1480 году была занята войсками, участвовавшими в Великом Стоянии на Угре. В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов.

Музей-диорама расположена на территории Владимирского монастырского скита, поэтому при его посещении необходимо соблюдать правила нахождения на территории монастыря.

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

Стоимость тура на 1 человека:  2 850  руб. 

В стоимость входит:  транспортное и экскурсионное обслуживание, включая входные билеты в объекты показа, работа сопровождающего гида и экскурсоводов на объектах показа,  страховка пассажиров в автобусе.

Экскурсия состоится при составе группы не менее 15 человек, в противном случае оно может быть перенесено на другую дату, о чем мы обязательно оповестим всех участников мероприятия

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей