Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Спасское-Лутовиново

 

Экскурсия по усадьбе Тургеневых  «Спасское-Лутовиново» + 
Тургеневский охотничий  фестиваль «Записки охотника».

2 сентября 2023 г.

Что вас ждёт:

08:30 час – отправление из Тулы от пл.Победы (перед автовокзалом)

Переезд 130 км. с санитарной остановкой.

Экскурсия: посещение дома с великолепной библиотекой, открытыми галереями для музыкантов и даже собственным театром + прогулка-экскурсия  по  великолепному парку с тенистыми липовыми аллеями и прудами.

А в свободное время участие в охотничьем фестивале «Записки охотника».  

Экскурсия по  большому усадебному  мемориальному дому И.С. Тургенева - главному богатству музейного комплекса.  Внутри обстановка сохранилась с последнего приезда Тургенева, в доме находится бесценная коллекция подлинных тургеневских вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично. Эти вещи, окружавшие Тургенева в его Спасском доме, были не только свидетелями творческой работы писателя, но и "участвовали" в создании его произведений.

Мемориальный дом воссоздан в том же виде, каким его помнил И.С. Тургенев. Резные узорчатые веранды в буйной поросли плюща, окошечки мезонинов, многочисленные ажурные крылечки, анфилады светлых просторных комнат... Внутри скрупулезно воссоздана домашняя обстановка господского дома, причем практически все предметы мебели и обихода – подлинные, многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу.

А далее вы прогуляетесь  с экскурсоводом по аллеям усадебного парка, созданного в английской стиле с затейливыми аллеями. Это - отдельный живописный мир, раскинувшийся на сорока гектарах земли: вековые аллеи лип, задумчивые пруды в обрамлении столетних плакучих ив, заросли благоухающей сирени, садового шиповника, фигурные изгороди боярышника... Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты «Записок охотника». Дорожки парка, пересекаясь, образуют число XIX – так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки усадьбы. Вы увидите знаменитый дуб-великан, посаженный лично Тургеневым!

Потом вы сможете принять участие в охотничьем фестивале «Записки охотника»

Театрализованная программа, раскрывающая охотничьи традиции времён Тургенева, где запланированы следующие мероприятия: реконструкция дворянской охоты, выставки охотничьих собак и подсадных уток, трофеев, а также мастер-классы по приготовлению охотничьих блюд с последующей дегустацией.

Также запланированы литературные конкурсы, викторина по «Запискам охотника», ремесленные мастерские с мастер-классами, детская зона с аниматорами, площадка семейного охотничьего многоборья, концерт, конкурс охотничьих баек, конные верховые прогулки, фотосессии с лошадьми…

Стоимость программы:   2 850 руб./взрослый;  2 750 руб./льготная категория (школьники, инвалиды)

В стоимость включено:  транспортное обслуживание автобусом туркласса, включая страховку при переезде, услуги сопровождающего гида, экскурсионная программа в доме Тургенева и в парке, входной билет на охотничий фестиваль «Записки охотника».

Дополнительно:  при себе необходимо  иметь паспорт и документ, подтверждающий льготу.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей