Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Рязань и полмира в придачу

"Рязань и полмира в придачу" программа pdf

Обзорная экскурсия по Рязани – музей-усадьба академика И. П. Павлова – Музей истории Рязанского леденца с мастер-классом по росписи леденца – экскурсия в Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь – экскурсия по Рязанскому кремлю – Дворец Олега – Экскурсия в Константиново (музей-заповедник С. А. Есенина) – Зарайский кремль (экскурсия по территории)

Дата тура:  6 - 8 марта 2022 г.

Для участия в туре необходимо иметь один из следующих документов:

  • QR-код/Сертификат о вакцинации от COVID-19
  • QR-код/Сертификат о перенесенном заболевании COVID-19

1 день

07:00 – отправление группы из Тулы, от площади перед Автовокзалом
~ 08:15 – отправление из Новомосковска, от гостиницы «Россия»

Переезд в г. Рязань.

Обзорная экскурсия по городу, в ходе которой Вы узнаете, что Рязань – «старшая сестра» Москвы, которая до начала XIII века была величественной столицей древнего, богатейшего Рязанского княжества? Недаром найденные в окрестностях Рязани уникальные археологические сокровища снискали ей славу «Русской Трои»! Исторические улочки, проспекты и площади Рязани – копилки истории, хранящие множество легенд и загадок, с которыми Вам предстоит познакомиться. Вы побываете на самом «изменчивом» проспекте в Рязани, узнаете, что такое «Швивая горка» и почему она так называется, отчего Рязань на всю страну славилась «косопузыми» мужичками и «грибами с глазами», которые стали шуточной «визиткой» города и запечатлены в забавной скульптурной группе. Услышите удивительные истории жизни славных рязанских уроженцев и жителей Рязани, среди которых Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка, Салтыков-Щедрин и Александр Солженицын, Иван Павлов, Константин Циолковский…

Обед в кафе города.

Музей-усадьба академика И. П. Павлова - экскурсия в Мемориальный дом и дом науки. В самом центре Рязани, на улице Павлова, есть уютный домик, построенный в середине XIX века. Здесь прошло детство и юность Ивана Павлова. Этот дом, ставший музеем 6 марта 1946 года, удивительно обжитой, дышащий жизнью людей, давно ушедших в небытие. Здесь из документов, фотографий, книг, вещей создан не только музей, но и воссоздан образ человека нравственного и сильного духом. Образ знакомый нам и совершенно неведомый.

Уникальная экскурсия в Музей истории Рязанского леденца. В ходе экскурсии с интерактивным шоу Вам расскажут, где и когда начали производить сахар, из чего в старину делали конфеты и как появился любимый многими петушок на палочке. На сладком мастер-классе по изготовлению и росписи леденца наши мастера научат варить знаменитый рязанский леденец, и затем каждый сможет расписать его в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии. Вас ждут приятные сюрпризы, сладкие дегустации, подарки и сувениры!

Размещение в гостинице.  Свободное время (после 17:00 – 18:00)

2 день

Завтрак в гостинице.

Отправление на загородную экскурсию в поселок Солотча, где Вас ждет экскурсия в древний, основанный в конце 14 в. Солотчинский монастырь.

Солотча – это, своего рода, жилой микрорайон в составе Советского района Рязани, расположенный в 18 км от центра города. Поселок со всех сторон окружает национальный парк Мещёрский, который является излюбленным местом отдыха горожан. В советские годы в Солотче было построено немалое количество оздоровительных учреждений: санатории Солотча, Старица, Сосновый бор, и детских оздоровительных лагерей.

В центре поселка Солотча находится Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь - крупнейший на Рязанской земле памятник архитектуры нарышкинского барокко. Монастырь основан великим рязанским князем Олегом в 1390 году. Одно из предназначений монастыря было охранять с севера город Переяславль-Рязанский, современная Рязань. По легенде монастырь с дворцом князя Олега в Переяславле-Рязанском соединял подземный ход. До самой своей кончины князь Олег непрестанно заботился о монастыре, здесь же князь Олег впоследствии принял иноческий сан и был похоронен. В ходе экскурсии по территории монастыря, Вы познакомитесь с его архитектурой, осмотрите храм Святого Духа, Рождественский собор, надвратную церковь, крепостные стены; выйдете на смотровую галерею монастыря, откуда полюбуетесь прекрасными видами на одноименную реку Солотча.

Отправление в Рязань. (По возможности!) заезд по пути  в село Шумашь, где… среди бескрайних полей и лугов, Вы увидите нечто необычное – Рыбацкую деревню в скандинавском стиле: по высокому берегу Оки рассыпались ярко-красные домики с синими треугольными крышами, а охраняет это необыкновенное селение огромный действующий маяк. Белоснежный с красными полосами великан-маяк очень похож на своего заморского собрата – популярный маяк Линдеснес в Норвегии. (Недаром в народе эту уникальную рыбацкую деревушку прозвали «норвежской»). Вы сделаете интересные фотографии, а все желающие смогут подняться на маяк и обозреть рязанские просторы с высоты (стоимость подъема – 200 руб./чел.)

Прибытие в Рязань. Обед в кафе города.

«Начинается земля, как известно, от Кремля» - экскурсия по территории историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль» - старейшего музея России, основанного решением Губернской учётной комиссии в 1884 году. Первым экспонатом музея стала икона св. мучеников Флора и Лавра (18 век). В настоящее время – это уникальный комплекс церковных и гражданский построек, где расположены 17 уникальных памятников архитектуры и истории 15-19 века, среди которых Христорождественский собор, Архангельский собор, Скорбященская церковь, церковь Спаса на Яру, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Свято-Троицкий мужской монастырь…Символом Рязанского Кремля стали голубые купола Успенского собора, главным украшением которого является самый высокий в России резной иконостас, высота его равна 27 метрам. Своей уникальной белокаменной резьбой собор схож с Грановитой палатой Московского кремля.

Дворец Олега – памятник архитектуры 17-19 веков, самое большое гражданское здание Кремля, сооруженное на участке, где с 1095 года находился княжеский двор Олега. В этом дворце жили рязанские архиереи, так же в нем находилась домовая церковь, братские кельи и хозяйственные службы.

Возвращение в отель.
3 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Переезд в с. Константиново, где расположен Государственный музей-заповедник поэта С. А. Есенина. Это большой комплекс, состоящий из нескольких экспозиций, разбросанных по селу. Зайдя на территорию, Вы проникнетесь спокойствием и красотой природы. Место действительно очень красивое, село расположено на высоком берегу реки Оки. Отсюда открывается необъятный простор заливных лугов, просматриваются у горизонта леса Мещёры.

Экскурсия в  музей поэмы С.А. Есенина «Анна Снегина»,  где неоднократно гостил поэт. Хозяйка усадьбы Лидия Кашина – прототип Анны Снегиной. В экспозиции представлены личные вещи поэта: карандаш, чернильница, пепельница, оправа для блокнота и другие предметы. Воссоздана обстановка, которая переносит посетителей в тот период времени, когда здесь бывал Есенин.

Далее посетите  самое главное здание - дом, где родился и жил Сергей Есенин Экскурсия в родительский дом поэта, экспозиция которого перенесёт нас в мир 20-х годов XX века. Вокруг дома раскинулась крестьянская усадьба Есениных, установлен памятник великому поэту,  растет тополь, который посадил сам поэт. Экспозиция демонстрирует 20-е годы прошлого века – время, когда Сергей Есенин приезжал в село. Он был тогда уже известным поэтом. Пройдя крыльцо, вы попадёте в просторные сени, где можно увидеть орудия труда и предметы крестьянского обихода -вещи принадлежавшие  семье Есениных. Дальше располагается кухня с белоснежной русской печкой и различной глиняной посудой. На столе стоит самовар, на окошках белые занавески, комната с деревянной кроватью и лоскутным одеялом. Рядом сундук, подаренный Есенину. В нём поэт хранил свои личные вещи, книги и стихи. Дальше располагается самая большая и самая уютная комната дома, где обстановка воссоздана так четко, что кажется будто хозяева вышли на минутку из дома. В вазах стоят цветы, на столе лежат яблоки, под ногами скрепят половицы...

Потом вас встретит литературный музейэкспозиция которого рассказывает о жизни и творчестве Сергея Есенина.  Здесь собраны его фотографии, отрывки стихотворений и личные вещи поэта, а также личные вещи Айсидоры Дункан.  Демонстрируется детская люлька, в которой мать поэта укачивала его. Панно из московской квартиры отца поэта. Пиджак, трость и цилиндр Сергея Есенина. Его сундук-шкаф, который путешествовал с поэтом по загранице. Много писем и книг, изданных при жизни, а  также  посмертный слепок лица.

Переезд в г. Зарайск.

Обед в кафе.

Вас ждет экскурсия по Зарайскому Кремлю – единственному полностью сохранившемуся в Подмосковье еще с XVI века. Вы увидите мощные стены и башни, на протяжении веков отражавшими многочисленные осады и нападения всевозможных посягателей на русскую землю. Здесь происходили удивительные события! Вы услышите рассказ о героической судьбе защитника Зарайска и соседней Рязани, удельного князя Федора Юрьевича и его верной преданной супруги Ефросиньи, ценой жизни спасшую себя и своего сына от осквернения чужой верой. 

Отправление домой около 16:30.

 Стоимость тура на 1 человека:

Гостиница / Условия размещения

2-местное размещение

1-местный
номер

Доп. место

Отель «Рязань» 3* - новый уютный отель располагается в историческом центре города Рязани в нескольких минутах ходьбы от историко-архитектурного музея-заповедника под открытым небом Рязанского Кремля.

Размещение в номерах с удобствами, каждый из которых оборудован двумя раздельными кроватями с прикроватными тумбочками, ночными светильниками, шкафом для вещей, журнальным столиком, ЖК телевизором стульями, мини-холодильником. В ванной комнате: душевая кабина/ванная, туалетные принадлежности (шампунь, мыло, гель). Комплект полотенец для каждого гостя. В номере Вы также найдете фен. 

Завтрак в отеле – шведский стол.

11 700 руб.

13 900 руб.

Под запрос!

Скидка детям до 12 лет: 200 руб.

В стоимость входиттранспортное обслуживание на автобусе туристического класса, проживание в отеле (2 ночи), питание (2 завтрака,  3 обеда), сопровождение представителем туристической компании, экскурсионное обслуживание по программе, включая входные билеты в музей, страховка пассажиров на время пути.

 

ВНИМАНИЕ:

  • Турфирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов или замену их на равноценные, не меняя при этом объема предоставляемых услуг;
  • При количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания предоставляется комфортный микроавтобус туристического класса.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей