Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Туристическая компания «Рейтинг» /Ближайшие туры/В Ростовскую область на Вольный Дон

В Ростовскую область на Вольный Дон

 

"В Ростовскую область на Вольный Дон" программа pdf

Ростов-на-Дону – Азов – Новочеркасск – Таганрог 

Дата тура: 15 – 19 сентября 2022 г.

 Автобусный тур.

Донские степи помнят не только казаков, но и скифов, сарматов, греков. Здесь протекает одна из крупнейших рек Европы — Дон.  Этот тур создан для людей, которым важно сочетать отдых с активным познанием, людей, ценящих эмоциональную составляющую экскурсии. Тур  будет компактный,  насыщенный и по-ростовски колоритный. Во время путешествия по Донской земле  мы посетим самые интересные и знаковые места Ростовской области, связанные с историей этого региона: 

В программе:

Ростов на Дону - красивый, колоритный, вкусный, горячий и знойный в любое время года. Город со вкусом -  к жизни, к еде, к отдыху и приключениям! Вас ждет полное погружение в ритм Донской столицы через соприкосновение с архитектурой, атмосферой и непосредственно темпераментом южной столицы – ростовчанами. А еще Ростов славится вкуснейшей донской кухней.

Азов - один из самых древних  сохранившихся на юге России городов. О величии его истории свидетельствует тот факт, что это единственный в мире город, в честь которого названо море. Посещение самого  главного музея Азова, без натяжек, мирового уровня —  Азовский историко-археологический и палеонтологический - не зря считается одним из самых богатых музеев России: сокровища донских кочевников - скифское золото, скелеты степных мамонтов, отличная экспозиция по осадному сидению.

Новочеркасск - столица войска Донского – сегодня его называют столицей мирового казачества. Донской регион — колыбель казачества.  Посещение уникального музея - Атаманского дворца, знакомство с историей подвигов казаков, на протяжении нескольких столетий защищавших границы Российской империи.

Таганрог -  уникальный город на мысе Таганий Рог, сохранивший в себе дух времени - первозданный вид  застройки 19 века, сочетающий в себе классицизм, ампир и модерн. Таганрог- малая родина Фаины Раневской, место смерти императора Александра I, первый в истории России город, построенный по заранее разработанному плану  и первый искусственный порт. Побываете в потрясающем музее градостроительства и быта,  где познакомитесь с интересной экспозицией истории Таганрога с момента его основания. Музей  расположен в совершенно необычном и оригинальном  особняке прошлого века, архитектор Ф.Шехтель - мозаика, панно из майолики, маски львиц на воротах… 

По ходу движения автобуса  между объектами показа туристы получат экскурсионную информацию  от местного гида по истории Донского края и Донского казачества.

1 день

17:30 – трансфер из Новомосковска, от гостиницы «Россия» 
19:00 – отправление из Тулы, от площади перед автовокзалом
~ 19:30 – отправление из Щекино, от ТЦ «Талисман» (около маг. «Куриный дом»)
~ 21:00 – отправление из Ефремова, от автовокзала

Ночной переезд.

2 день

Прибытие в Ростов-на-Дону. Завтрак.

Обзорная экскурсия по колоритному городу  «Столица Вольного Дона» - Ростов-папа, город-купец, Ворота Кавказа, Южная столица…  Вы поймете, почему город получил эти названия и прочувствуете особую местную атмосферу купечества, предпринимательства и былого авантюризма «благородных» мошенников.  Вы погрузитесь в истории  приключений минувших дней,  слушая байки о ловкости, наглости и обаянии ростовских «джентльменов удачи».  Вы узнаете, как Ростов из пограничной таможни и крепости превратился в крупнейший город  юга страны  и почему здесь до сих пор нет метро, какие ростовские папиросы любил Николай II и чем живет город сегодня. Вам расскажут, как ростовские купцы перевезли сюда целый Варшавский университет и какие подарки оставили потомкам, в каком доме билось гордое сердце штаба Белой армии в 1919 году и где жил автор знаменитых на весь Советский Союз строк «Я спросил у ясеня».

Вы проедете по ключевым улицам и площадям, «соберете» красивейшие здания и памятники, полюбуетесь широким Доном и заглянете в колоритный район Нахичевань. 

Автобус не раз остановится у достопримечательностей, чтобы вы рассмотрели их поближе и сделали фото.  В вашей программе -  знаковые улицы, красивые кварталы, только самые любимые и важные места города на Дону: нарядные здания 19 века  на Большой Садовой  и Пушкинской улицах:  Покровский храм,  музыкальный и драматический театры, доходные дома, Кафедральный собор, памятник водопроводу и даже тюрьма… Площадь Трех вокзалов и Театральная - транспортный узел и визитная карточка мегаполиса, а также милые скверы и памятник Тачанке-Ростовчанке. Сердце города на набережной Дона  откроет вам панораму Левобережья с величественной постройкой -стадионом  «Ростов-Арена».  Знаменитая набережная Дона, - местный «Бродвей», где можно самостоятельно прогуляться в свободное время  вечером.    А самобытный район Нахичевань, бывший ранее отдельным городом, удивит вас своими особенностями: вы услышите, как Суворов переселял крымских армян на Дон и как они у стен Ростовской крепости основали свой  Нахичевань-на-Дону, а ныне - один из городских районов, самобытность которого вы обязательно оцените. Здесь вам пояснят, чем ростовцы отличаются от ростовчан, а местные армяне от коренных жителей Армении, а также как из двух городов – Ростова и армянской Нахичевани, заслужившей славу «Жемчужины Приазовья», - получился один, под звучным именем Ростов-на-Дону.

Переезд в Азов (~40 км).

Обед.

Город Азов - древнейший город  Донского края испокон веков занимал важное стратегическое положение. Его история началась более двух тысяч лет назад, когда возникли первые поселения скифов. Затем появился генуэзский торговый порт и крепость Азак, основанная татарами,  позднее  ставшая Азовом, когда ее отвоевали турки. А в результате знаменитого Азовского похода Петра 1, крепость была отвоевана у турок и Азов стал Российским, открыв первый выход в южные моря.

Экскурсия в  Азовский историко-археологический и палеонтологический  музей, где вы  увидите греческие амфоры по соседству со скифскими котлами, панцири сарматов с браслетами норманнов, обмундирование хазарского воина и каменные изваяния половцев.

Вы совершите короткую прогулку по уютному историческому центру Азова, побываете на крепостном валу, увидите панораму дельты Дона. Здесь вы узнаете об истории Азовской крепости, рассмотрите фортификационные сооружения XVIII века  - древние валы и Алексеевские ворота XIV века - единственный сохранившийся на юге России памятник военно-инженерного искусства.

Возвращение в Ростов-на-Дону.

Размещение в гостинице. Отдых.

3 день

Завтрак в гостинице «шведский стол». Переезд в Новочеркасск (~30 км). Основан  в 1805 атаманом Матвеем Платовым по высочайшему указу императора Александра I и закладывался как столичный город.

Обзорная экскурсия по Новочеркасску «В гости к казачьему атаману», по  столице донского казачества, о которой  говорят, что это «маленький Париж».  Путешествие по городу поможет вам убедиться в справедливости такого сравнения.  Вы побываете у почтово-ямщицкой станции, где по дороге на Кавказ останавливались А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.С. Грибоедов, увидите памятники знаменитым донцам - Ермаку, М. Платову, Я. Бакланову, дома казачьей знати, две Триумфальные арки, воздвигнутые в 1817 г. по распоряжению атамана М.И. Платова в ожидании визита императора Александра I на Дон.

Вы посетите  «Второе солнце Дона» - Патриарший Вознесенский  войсковой всеказачий собор (в 2020 году исполнилось 115 лет с момента его постройки)- третий по величине православный храм России (после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге). Здесь покоятся останки донских героев-военачальников: атамана Донского казачьего войска графа М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, И.Е. Ефремова, Я.П. Бакланова .
Этот город чуть более 100 лет назад был административным центром Области Войска Донского, поэтому основная масса его жителей в ту пору - дворянская и казачья аристократия, чиновники и богатые купцы. Попробуем представить, как эти люди выглядели и как проводили свободное время, для этого нанесём визит в Атаманский дворец, построенный в середине 19в. для размещения наказного атамана Войска Донского и временного проживания высоких гостей.  

Экскурсия по  музейным экспозициям  Атаманского дворца -  «путешествие» по жилым покоям резиденции атаманов Войска Донского. Вы узнаете о популярных видах развлечения и отдыха в дворянских семьях. Его залы видели блестящих офицеров и генералов – героев Отечественной, Крымской, русско-турецкой, русско-японской войн, великих князей и трех последних монархов России. 

Возвращение в Ростов-на-Дону. Обед.

После обеда – трансфер в гостиницу и свободное время, которое каждый проводит по своему усмотрению.

Поскольку гостиница, в которой вы размещаетесь,  расположена в самом центре города, то наши рекомендации  -  что вас ожидает  в свободное время:

 

  • полюбоваться панорамой города с высоты колеса обозрения «Одно небо», которое является третьим по высоте колесом обозрения в России,
  • неспешно прогуляться по старому Ростову или отдохнуть на набережной, попробовать блюда местной кухни, насладиться бокалом вина, наблюдая за полетом чаек – замечательное завершение  дня,
  • день запомнится ещё больше, если  вы отправитесь на часовую теплоходную прогулку по Дону-батюшке,
  • посетить Старый базар —   атмосферное место, пронизанное духом «вкусного Ростова»,  а торги с местными на старейшем рынке города – это про приключения,
  • покупка гастросувениров.
Самостоятельное возвращение в гостиницу.
4 день

Завтрак в гостинице «шведский стол».  Освобождение номеров, вещи в автобус.

Переезд в Таганрог (~80 км.)

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия "Таганрога я не миную..." по  удивительному  городу, который прячется от южного солнца на берегу Азовского моря в густой тени тополей и акаций. Был основан царем Петром I в 1698 г. как крепость и порт для военных судов. Вы полюбуетесь морскими панорамами с Пушкинской набережной и с верхней площадки Каменной лестницы, посмотрите на единственный в России памятник итальянскому революционеру и удивитесь тому, как он тут появился. А в центре города вы увидите особенный «круглый» дом и узнаете, частью какого дерзкого масштабного замысла он был.  

Вам доставит огромное удовольствие прогулка по уютным улочкам, рассматривая дома, мимо которых проходили Пушкин и Жуковский, жили Чайковский, Дуров и Нестор Кукольник. И, конечно, только в таком колоритном городе как Таганрог мог родиться великий Антон Павлович Чехов: вы увидите домик, в котором родился писатель и драматург, лавку, где он, сидя долгими вечерами за конторкой, торговал и делал уроки.

Не обойдёте стороной одну из главных православных святынь Таганрога - Свято-Никольский храм, где хранятся мощи Святого Павла Таганрогского, а помимо этого — иконы святых Николая Чудотворца и адмирала Ушакова с частицами мощей.

Обед.

Экскурсия в музей градостроительства и быта города Таганрога - архитектурная жемчужина Таганрога, расположен в роскошном особняке и интересен даже снаружи- это здание снималось в двух фильмах.   Дом с монументальной мозаичной живописью на фасаде  имеет явное сходство с Ярославским вокзалом в Москве -архитектор Фёдор Шехтель! Но не только имя Шехтеля сделало этот дом жемчужиной модерна. На его фасаде мозаика, панно из майолики,  выполненное по эскизам русского художника Виктора Васнецова. А ещё - маски львиц на воротах, выполненные ещё одним знаменитейшим художником Михаилом Врубелем. Удивительно, сколько талантливейших людей приложило руку к созданию этого особняка! В экспозиции музея находятся старинные фотографии, открытки, планы, которые воспроизводят богатую архитектурную пластику Таганрога. Также представлены уникальные образцы мебельного и декоративного искусства XVIII-XX вв., шедевры русского и западно-европейского стекла, раскрывающие стилевые особенности городского быта с петровских времен до наших дней.

Окончание  программы. Отъезд домой.

Влюбись в Донской край и возвращайся!
5 день Прибытие в Тулу.

Стоимость тура на 1 человека:

Гостиница / Условия размещения

При 2-х местном размещении

Дополнительное место  

Доплата за
1-местное размещении

Отель «Marins Park Hotel» - крупнейший  в Ростове-на-Дону, расположен в центре города. 

Размещение в 2-местных номерах с удобствами. В каждом номере: кабельное ТВ, бесплатный Wi-Fi, система климат-контроля и собственная ванная комната.

3-местное размещение: возможно, на доп.месте (еврораскладушка)

Завтрак в гостинице формат «шведский стол».

15 950 руб.

14 950 руб.

 2 000 руб.
(ЦЕНА НЕТТО)

Скидка детям до 16 лет: 200 руб.

В стоимость входит: транспортное обслуживание, сопровождение представителем турфирмы, проживание в гостинице, питание  (3 завтрака, 3 обеда), экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи.

 

ВНИМАНИЕ:

  • Турфирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов или замену их на равноценные, не меняя при этом объема предоставляемых услуг.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей