Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Летнее настроение Тарусы

"ЛЕТНЕЕ НАСТРОЕНИЕ ТАРУСЫ" программа pdf

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ, МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ, ТЕПЛОХОДНАЯ ПРОГУЛКА ПО ОКЕ.

28 мая 2022 г.

Как хорошо в Тарусе во время летних экскурсий!  Приглашаем вас в город, где жили и творили известные русские писатели, художники, музыканты. Таруса – великолепная точка притяжения на туристической карте Подмосковья. Он почти не изменился за последние сто лет. Это настоящая старинная Россия – без лубка и новодела. В Тарусе сохранилась городская среда XIX в. и малоэтажные каменные и деревянные дома, а вековая архитектура не испорчена современностью. Город не особо раскручен, здесь нет конвейера из туристов, нет толп и очередей в музеи. Тарусу выбирают те, кто устал от проторенных туристических троп. В ходе  экскурсии по городу вы узнаете много нового из жизни местных звездных дачников и добрых гениев Тарусы... А с живописного высокого берега Оки откроются вам захватывающие панорамные виды! Вы полюбуетесь буйством молодой зелени, вдохнёте свежего речного воздуха - сочные окские краски щемят душу...

«…Пожалуй, нигде поблизости от Москвы
не было мест таких типично и трогательно
русских по своему  пейзажу…»
К. Паустовский

 

В программе:

  • 08.00 отъезд из Тулы от пл.Победы, путевая информация;
  • прибытие в Тарусу, встреча с экскурсоводом;
  • обзорная пешеходная экскурсия по городу;
  • посещение музея М.Цветаевой;
  • теплоходная прогулка по Оке;
  • свободное время.

У Тарусы есть своя слава. Недаром еще с конца XIX века она стала городом художников… Здесь жил тончайший художник Борисов-Мусатов,  Крымов, Ватагин и другие наши художники… За художниками потянулись писатели и ученые, и Таруса сделалась своего рода творческой лабораторией и приютом искусства и науки.

Посещение музея М.Цветаевой. Музей совсем небольшой - несколько комнат, низкие потолки. Фотографии, письма, мебель, вещи. Главное здесь - это цветаевская душа, т.е. её стихи.Вы узнаете  о родителях Марины Ивановны Цветаевой, её сестрах, о взаимоотношениях между членами семьи.

Во время обзорной экскурсии по городу увидите основные достопримечательности Тарусы: собор Петра и Павла, памятник Марине Цветаевой, храм Воскресения Христова, камень Марины Цветаевой (место, где она хотела быть похоронена), Мусатовский косогор (место, где любил работать, а теперь похоронен художник Борисов-Мусатов и др.), дом Паустовского, могилы Паустовского, Ариадны Эфрон на городском кладбище, памятник Марине Цветаевой в сквере на берегу реки Оки.

Теплоходная прогулка по реке Ока (1 час) - это прекрасная возможность отдохнуть от суетливых будней и стрессов, связанных с жизнью в крупных городах. Неспешный ход теплохода позволяет любоваться живописными береговыми пейзажами и  можно бесконечно смотреть на завораживающую водную гладь, игру света и воды.Это место непередаваемо красиво, отсюда можно любоваться рекой Окой с изгибом её течения, впадением реки Тарусы в реку Оку и противоположным тульским берегом с Троицким храмом в селе Бёхово. 

В свободное время у вас будет возможность посетить Художественную галерею. Почти все авторы представленные в галерее это люди либо жившие когда то в Тарусе, либо снимавшие дачи их жизнь была связана с этим городом. Есть в галерее картины зарубежных авторов, и привезенные из Третьяковской галереи, например Айвазовский. Можете заглянуть в краеведческий музей или посетить дом-музей известного скульптора-анималиста Ватагина, дом музыканта Рихтера, где он самозабвенно репетировал перед зарубежными гастролями, дом художника Крымова, дом поэта Заболоцкого, в котором он прожил последние годы своей жизни.

В Тарусе есть святой источник  Боголюбской иконы Божией Матери, можно захватить бутылочку и набрать  воды.

 Стоимость тура на 1 человека:  2 950 руб.

Скидка пенсионерам и школьникам 100 руб.

В стоимость входит:  транспортное обслуживание на  автобусе туркласса, включая страховку на время переезда, экскурсионное обслуживание в посещаемых объектах, включая входные билеты, работа сопровождающего гида, теплоходная прогулка по Оке.

Мы оставляем за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей