Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Масленица в ЭТНОМИРе

МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ  «ЗАКЛИКАЕМ ВЕСНУ» В ПАРКЕ «ЭТНОМИР» (Калужская область) программа pdf

Масленичная неделя завершается широкими народными гуляниями. По всей России на улицах пекут блины и веселятся, провожая зиму. В Калужском регионе одним из центров празднования стал этнографический парк-музей  «ЭТНОМИР» - самый большой в России. Здесь на площади 140 га можно увидеть красочную интерактивуюя модель реального мира.  На территории представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран, при этом на территории парка каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник». Такие заповедники  называеют этнодворами. В каждом этнодворе для посетителей – свои  особые интересности.

25 февраля 2023 г.

Что вас ждёт: знакомство с традиционными жилищами народов мира, расширение общего кругозора, формирование интереса к истории и культурным традициям народов мира и своей страны.

В стоимость включены входные билеты в парк «Этномир»  с участием  во всех развлечениях по программе дня - 25 февраля, включая торжественное сожжение огромного чучела Масленицы!

Масленицаодин из самых любимых народных праздников в году, прощание с зимой и встреча весны. ЭТНОМИР бережно чтит вековые традиции и приглашает дорогих гостей на масленичные гуляния и народные забавы 25 февраля!

На Руси издавна было принято отмечать смену времён года. И приходу весны радовались особенно. Наши предки говорили, что нужно обязательно помочь Весне прогнать Зиму и с почтением принять дары Солнца – тепло, будущий урожай, новую жизнь, новые надежды. Так появилась традиция печь круглые, румяные, горячие блины – символ Солнца, обновления и плодородия.

Широкая Масленица – большое событие для этнографического парка-музея «ЭТНОМИР». Приобщайтесь вместе с нами к древним традициям этого удивительного, яркого, наполненного символами и смыслами праздника.

Издревле Масленица отмечалась целую неделю, каждый день – по своему обряду. В ЭТНОМИРе вы сможете окунуться в атмосферу народного торжества в экспресс-формате!

Гости парка смогут принять участие во всех многочисленных торжественных мероприятиях этого удивительного дня. Разноголосие и красочные номера от творческих коллективов, выступление артистов, игры да потехи, традиционные соревнования и приятные сюрпризы от известных потешников – скоморохов ждут всех от мала до велика! Самым сильным и смелым мы приготовили испытание по духу – ледяной столб. А ребятишкам – сладости да лукошко радости!

Не бывает Масленицы без ярмарки и вкусных яств! Леденцы, пироги, блины на любой вкус, чаи ароматные и медовуха знатная! И подарков прикупить можно будет: кому платки цветастые, кому посуда расписная, кому дудочка резная! В ЭТНОМИРе – сувениры со всего света.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ МАСЛЕНИЦЫ в ЭТНОМИРЕ:

  • ЛЕДЯНОЙ СТОЛБ - главная масленичная забава для сильных духом. Попытайтесь взобраться на высокий столб – а зрители и ведущий вас в этом всячески поддержат. Одолевших это сложное задание ждёт ценное вознаграждение.
    Площадка: Главная сцена   Время: 14:30-15:30
  • СЕЛО ХОРОВОДНОЕ Жители села Хороводное приветствуют вас на Широкой Масленице в ЭТНОМИРе. И, как у нас водится, встречают хороводами, песнями и плясками. Присоединяйтесь, почувствуйте добрую энергию обрядового танца!          Площадка: Аллея скульптурных композиций   Время: 10:00-17:00
  • СТАНИЦА МОЛОДЕЦКАЯ Иваново – город невест, а в станице Молодецкой завидные женихи живут поживают да добра наживают. Сильные, смелые, готовые и дров напилить, и ловкость проявить и силушкой помериться. Добры молодцы, не зевайте, собирайтесь на потеху!      
    Площадка: Музей русской печи   Время: 11:00-16:45
  • ДЕРЕВНЯ ВЕСЕЛОВО - самая многочисленная на события деревня. Песни, игры, танцы… Здесь же самый зрелищный масленичный аттракцион – ледяной столб. Победителям – призы, а всем участникам – бурные овации. Жители деревни построили настоящий лабиринт из сена, пройти который будет интересно всем: и взрослым, и детям. А в 17:00 – сжигание чучела Масленицы. 
    Площадка: Главная сцена. Время: 11:00-17:00
  • СЕЛО РУКОДЕЛЬНОЕ Жители этой деревни – мастера на все руки. Умеют не только хороводы водить и частушки петь, но и рукодельничать. Уж очень они ждут вас, чтобы обучить тому, что сами умеют. Приходите на мастер-классы да забавы уличные. Площадка: Подворье, Белорусский и Украинский хутор.  Время: 11:00-16:45
  • СЕЛО МОЛОДЁЖНОЕ Жители этой деревни славятся своими уличными развлечениями. Здесь вам и горка ледяная, с которой на санях и ледянках кататься можно, и снежная вершина, которую покорить нужно. А ещё эстафеты масленичные, которые не дадут вам замерзнуть в эти зимние февральские деньки.
    Площадка: Татарское подворье  Время: 11:00-16:45.
  • СЖИГАНИЕ ЧУЧЕЛА «Прощай Масленица! Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Традиционное сжигание масленичного чучела, которое ознаменует уход зимы и приход долгожданной весны. Кульминационным моментом станет традиционное сжигание масленичного чучела в 17:00. Яркая вечерняя программа для всех желающих – посиделки у большого костра и впечатляющее фаер-шоу.
    Площадка: Главная сцена. Время: 17:00

 

Точное расписание мероприятий будет представлено ближе к дате на сайте парка в программе дня. Количество посещений бесплатных мероприятий по программе дня не имеет ограничений (побывав на любом мероприятии однажды, вы можете прийти на него в другое время ещё раз).

Приезжайте гулять и узнавать традиции Масленицы в ЭТНОМИРе!

Стоимость тура на 1 человека:

  • 3 450 руб. /полная стоимость;
  • 3 050 руб./льготная стоимость  (дети 7-18лет, пенсионеры, люди старше 60 лет, студенты, инвалиды 3гр., многодетные семьи, участники военных действий)
Что включено в стоимость:  входной билет в парк «Этномир», транспортное обслуживание автобусом туркласса, страховка на время переезда, сопровождение представителем турфирмы с путевой информацией о парке и расписании проводимых мероприятий в этот день.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей