Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Усадьба Архангельское

 

Унесенные ветром: усадьба Архангельское и ее обитатели. программа pdf

Усадьба Архангельское, которую называют жемчужиной Подмосковья и русским Версалем, по счастливой случайности сохранилась до наших дней с минимальными изменениями. Вы увидите изящные усадебные постройки и регулярный парк, а во время экскурсии  узнаете  о судьбах обитателей усадьбы и жизненном укладе российских дворянских семейств, чья жизнь бесповоротно изменилась после событий 1917 года.

21 мая 2023 г.

Что вас ожидает: экскурсия «Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Архангельское»

09.00 – отъезд из Тулы от пл. Победы (перед автовокзалом) в Подмосковную усадьбу Архангельское - один из самых красивых архитектурно-парковых ансамблей Подмосковья.

Во время переезда  вы  узнаете о хозяевах усадьбы, владельцами которой  сначала были Голицыны, а затем – Юсуповы и узнаете, как жили, любили и служили своему Отечеству представители дворянского рода, как они участвовали в правительственных заговорах, попадали в опалы и жертвовали всем во благо государства. Вам поведают  легенду о проклятии рода Юсуповых и историю об участии одного из последних представителей рода в убийстве Григория Распутина. И, конечно о поворотном для дворянского сословия 1917 годе и жизни родовитых эмигрантов за границей.

По прибытии в Государственный музей-усадьбу  «Архангельское»  вас ждёт обзорная пешеходная экскурсия по парадной части парка - Французскому саду, вы прогуляетесь с экскурсоводом  среди живописных дворцов и аллей по маршруту: Императорская аллея, Верхняя терраса парка, Нижняя терраса парка, храм-памятник Екатерины II, малый дворец «Каприз», Пушкинская аллея (продолжительность 1час15мин).

В архитектурно-парковом ансамбле в  собрано всё лучшее, что было в усадебном искусстве XIII-XIX веков,  поэтому негласное название Архангельского – «подмосковный Версаль» -  это одно из лучших произведений садово-паркового искусства России. По композиции и гармонической красоте он почти безупречен и отражает вкусы разных эпох, влияние различных традиций.  Роскошь и великолепие Архангельского позволяли принимать представителей императорских фамилий. Вас ждет рассказ о формировании парков и садов в усадьбе при князьях Голицыных и Юсуповых в XVIII–XIX веках, о возведении малых архитектурных форм в память о визитах российских императоров в Архангельское.  Вы полюбуетесь воздушным силуэтом Большого дворца  (внешний осмотр, в настоящее время на реставрации) и узнаете о его создании и архитектурных особенностях. Прогуляетесь по таинственным парковым аллеям, где некогда бродили Герцен, Белинский и сам Пушкин. Увидите храм-усыпальницу «Колоннада» и услышите его грустную историю. Пройдете к Малому дворцу и узнаете, чем дворец «Каприз» отличается от дворца «Эрмитаж».

Затем  вы сможете посетить с самостоятельно Малый дворец «Каприз», где собраны драгоценные шедевры западноевропейского и восточного фарфора из княжеской коллекции, которую собирали пять поколений князей Юсуповых.  Вы увидите многопредметные, затейливо украшенные десертные и столовые сервизы, изящную чайную и кофейную посуду из Севра и Вены, огромные антикварные китайские вазы династии Цин и японскую керамику, миниатюрные мейсенские чашки и фигурки румяных пастушек, изящные сервизы для завтрака и севрские вазы 1770-х годов, украшавшие некогда интерьеры московского дома Юсуповых, столовые сервизы Императорского фарфорового завода, фарфоровых мануфактур Гарднера и Попова. Вы полюбуетесь и шедеврами «Фарфорового заведения Юсупова», каждая чашечка, вазочка или тарелка которого – произведение тонкого, изящного искусства, почти ювелирная драгоценность.

Также  вы сможете спуститься на берег Москва-реки, пройти  по  Большому Партеру  и  полюбоваться спускающимися к реке террасами с античными скульптурами и статуями или просто прогуляться по изящным аллеям пейзажной части парка, представляя, как в Архангельское некогда съезжались гости: Шереметевы, Оболенские, Шаховские и, наконец, сами Их Императорские Величества.

Стоимость тура на 1 человека: 3 000 руб./полная стоимость;   2 850 руб. /льготная
(пенсионеры,школьники, инвалиды (в поездке иметь паспорт/св-во о рождении+ пенс.удостоверение)

 

В стоимость входит:  транспортное обслуживание на туристическом автобусе, включая страховку на время переезда,  экскурсионное обслуживание в посещаемых объектах, включая входные билеты, работа сопровождающего гида.

Мы оставляем за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей