Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Музей-заповедник ЦАРИЦЫНО-2024

 Экскурсия в музей-заповедник ЦАРИЦЫНО.  программа pdf

Экскурсионная программа посвящена резиденции Екатерины II. В ходе экскурсии по Царицыно Вы услышите интересную историю о строительстве дворца императрицы и узнаете, что с ним стало в наши дни, пройдёте сквозь привлекательные по архитектуре Виноградные ворота,  увидите удивительную Арку-галерею. Ну и конечно же, прогуляетесь с экскурсоводом по парадным залам Большого дворца и по придворцовой части парка. 

Даты туров:  25 мая;  16 июня;  21 июля;  18 августа  2024 г.

Программа тура:

09.00 - выезд из Тулы от пл. Победы перед автовокзалом.

Прибытие в музей-заповедник.

  • Экскурсия по дворцовой части архитектурно-паркового ансамбля (на открытом воздухе)
  • Экскурсия обзорная по Большому дворцу, включающая показ парадных залов и залов археологии. По окончании экскурсии по дворцу. В завершении экскурсии участники посетят одну из действующих выставок в Большом дворце.
  • Свободное время в парке (~ 2 часа) для самостоятельной  прогулки  (пешком или на электромобиле)  и  посещения малых музеев на территории парка (по желанию, доп. плата на месте в кассе).

16.30 - выезд в Тулу 

19.30 - прибытие в Тулу (ориентировочно)

Что вас ждёт:

Экскурсия по дворцовой территории исторического ландшафтного парка. Пешеходная экскурсия по Музею-заповеднику Царицыно отличается необыкновенной красотой ландшафтов, зеленью, свежестью прудов Царицыно и необычным видом архитектурных построек. 

Экскурсия по Дворцово-выставочному комплексу (Большой дворец). В ходе экскурсии вы увидите уникальный архитектурный ансамбль императорской резиденции, построенной для Екатерины Великой во второй половине XVIII ст. зодчим В.И. Баженовым. Познакомитесь с историей строительства летней загородной усадьбы и её дальнейшей судьбой, узнаете, в чем проявляется игровой характер царицынской архитектуры, а также побываете в парадных залах воссозданного Большого дворца, возведенного по проекту М.Ф. Казакова.

Общая продолжительность экскурсии:  1 час 45 минут

Затем, в  свободное время (за дополнительную плату) вы сможете посетить  постоянную экспозицию в Хлебном доме (изделия народного творчества) - это  кухня императрицы Екатерины. Официально — «Кухонный корпус», а на жаргоне императорской обслуги — «Хлебный дом». Этот хозяйственный блок  во время постройки Царицына был замаскирован под впечатляющий средневековый замок, чтобы меньше выбиваться из общего стиля дворцовой архитектуры.

Стоимость программы на 1 человека:   

3 950 руб. / полная стоимость;   
3 500  руб. / льготная категория (школьники, пенсионеры, инвалиды, студенты дневного отделения)

В стоимость включено:  транспортное обслуживание автобусом туркласса, включая страховку при переезде, экскурсионное обслуживание в Большом дворце  и по придворцовому ландшафтному парку, включая входные и экскурсионные билеты, услуги сопровождающего.

Дополнительно:  при себе необходимо иметь документы, подтверждающие личность и льготу.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей