Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Легенды древней Рязани

"Легенды древней Рязани"  программа pdf

 Рязанский Кремль - Дворец Олега - Обзорная экскурсия по городу - Музей истории Рязанского леденца 

5 ноября 2022 г.

В 200 километрах от столицы России, расположился один из древнейших городов – Рязань. Бывшая столица Рязанского княжества, обладает особой притягательностью, она привлекает миллионы туристов со всего света своей богатейшей историей, красивейшей природой, древними монастырями, старинной архитектурой и необычными музеями.

6:00 - Отправление из Тулы, от площади перед Автовокзалом.
11:00  – Прибытие в Рязань, начало экскурсионной программы
~ 16:00 –  отъезд в Тулу
~ 20:00 – прибытие в Тулу

Вы увидите главные достопримечательности Рязани – города с многовековой историей, пройдетесь по самым красивым улицам – «Рязанскому Арбату», прогуляетесь по «сердцу города» – Рязанскому Кремлю.

Посещение Кремля. Рязанский кремль, традиционный и уютный, является главным историческим украшением города. Великолепный ансамбль расположен на высоком берегу в месте впадения реки Лыбедь в реку Трубеж. В древности его защищали высокие стены и земляной вал, часть которого и сегодня можно увидеть.  Здесь можно прогуливаться часами, любуясь, слушая истории наших гидов и, попивая глинтвейн. Красивейшая Соборная колокольня, грандиозный Успенский собор, изящный Христорождественский собор, уникальная Церковь Святого Духа – всё здесь впечатляет красотой. Внешний осмотр великолепного Успенского собора. Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим “народным” архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр “нарышкинского барокко”, богато украшенный роскошной белокаменной “кружевной” резьбой, которую можно рассматривать часами.
Вы увидите: Кремлевский холм, вал и ров; Ворота и мосты; Стены и башни кремля; Соборы и церкви (внешний осмотр), Гражданские постройки.

Посещение дворца Олега. Дворец Олега – самое грандиозное «гражданское» строение Рязанского кремля. Белоснежный дворец с богатейшим ажурным декором, «теремными» окнами с цветными наличниками и красивейшим, поражающим белокаменным крыльцом – настоящий шедевр русского зодчества! Здесь находятся уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров и шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма, россыпи монет времен монгольской оккупации с хорошо различимой арабской вязью.

В свободное время, после экскурсии по территории Кремля и дворца Олега, возможно самостоятельное посещение Христовоздвиженского  и Спасо – Преображенского соборов.

Обзорная экскурсия по городу. Через легенды и придания, вы познакомитесь с богатой историей города, узнаете, сколько талантливых людей связано с Рязанью: первый русский нобелевский лауреат Иван Павлов, Константин Циолковский, Сергей Есенин, Евпатий Коловрат и многие другие.
Вы увидите: Исторический центр с домами 18 -19в.; Памятник Есенину; Арт- объект «Грибы с глазами»; Рязанский Арбат; набережную

Посещение самого познавательного и сладкого музея – музея истории Рязанского леденца. Приглашаем в увлекательное путешествие по забытым традициям Рязанского края! Вы познакомитесь с историей сахароварения, узнаете, где впервые научились добывать сахар, из чего в старину делали конфеты,  и как появилось излюбленное лакомство всех мальчишек и девчонок – знаменитый «петушок» на палочке. На сладком мастер-классе по изготовлению и росписи леденца Вас научат варить знаменитый рязанский леденец, и затем каждый сможет расписать его в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии.
Вас ждет: рассказ об истории сахара; интерактивное шоу (мастер класс); дегустация; сладкий подарок.

Стоимость тура на 1 человека: Взрослый (с 16 лет) 3 750 рублей;  Детский (до 16 лет) 3500 рублей


В стоимость включено:  транспортное обслуживание автобусом туркласса, включая страховку на время пути, экскурсионное обслуживание, включая входные билеты в музеи, по программе, услуги сопровождающего.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей