Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Звездное небо КАЛУГИ

 

"Звездное небо Калуги" программа pdf

Город «больших русских просторов... и вольного воздуха» - эти слова о Калуге принадлежат самому знаменитому калужанину - К. Э. Циолковскому! Но слава и значимость Калуги не исчерпывается ее «родством» со светилом российской и мировой космонавтики. Это древний город, с примечательной историей и потрясающими культурными и архитектурными памятниками далекой старины. Приглашаем вас посетить столь многогранный город! 

Дата  тура:  27 мая 2023 г (суббота)

В программе:

09.00 - Отправление из Тулы.  В пути ~ 1,5 часа.

Космическое путешествие  в уникальный проект современности - музей космонавтики (экскурсия по НОВОЙ экспозиции музея)

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Калуге.

Экскурсия в музейно-краеведческий комплекс «Усадьба Золотаревых» - великолепный особняк-дворец с  первозданной сохранностью  интерьеров ИЛИ  Купольное представление в планетарии -визуальное знакомство с небом и небесными телами плывущего над головой звёздного неба.

~16.00 – отправление в Тулу.

Экскурсия в ГМИК им. К.Э. Циолковского (музей космонавтики) по новой очереди музея. Самый первый в мире музей Космоса,  первый камень для постройки музея заложил легендарный Юрий Гагарин. Гигантское сооружение высотой в 20,5 метров, облаченное в металл и стекло и увенчанное куполом солнечной обсерватории, буквально вписано в рельеф обрывистого берегового склона  «Калужского моря» – живописного водохранилища.  Гигантское здание музея напоминает огромный межпланетный корабль, а у входа в музей стоят на «приколе» космические корабли, когда-то бороздившие просторы околоземного пространства. Вы увидите 38-метровый космический корабль «Восток» и оцените всю грандиозность его масштаба.  Внутри музей начинает поражать уже с входной футуристичной зоны, а гостей встречает уникальная скульптурная композиция «Вселенная Циолковского» - самый необычный памятник отцу мировой космонавтики в виде воспарившей над Землей фигуры Циолковского. Захватывает дух от огромного пространства музея – три колоссальных этажа, с панорамными лифтами, эскалаторами и величественными пандусами вместо лестниц, с единой стеклянной стеной-потолком, на фоне которой, как на небесной лазури, видны четкие силуэты "парящих" спутников и космических аппаратов. Весь стеклянный фасад изнутри опоясывает уникальная мультимедийная инсталляция – не имеющий аналогов бесшовный экран длиной более 80 метров, на котором непрерывно демонстрируются движение планет Солнечной системы и исследовательских аппаратов, познающих тайны Вселенной, а также отражаются этапы истории и будущего современной космонавтики. Вы увидите полноразмерные макеты искусственных спутников Земли, включая спутники «ГЛОНАСС», узнаете, как устроена орбитальная станция и как проходят будни космонавтов.

Вы побываете внутри огромного «обитаемого» блока космической орбитальной станции «Мир» и сможете представить себе как проходят звездные сутки космической вахты. Особенно интересно будет побывать в жилом спальном отсеке и узнать, где спят космонавты, чем они питаются и даже как ходят в туалет. В технологическом отсеке орбитальной станции увидите приборы, мебель, столы и стулья особой конструкции, позволяющие комфортно работать в условиях невесомости. Вы побываете в тренажерном отсеке орбитальной станции, где космонавты «нейтрализуют» побочные эффекты отсутствия силы тяжести. Вы увидите ценные экспонаты, которые побывали в космосе и благополучно вернулись на Землю - это спускаемые аппараты космических кораблей «Восток-5» и «Союз-34». Вы полюбуетесь самой крупной во всем мире коллекцией ракет и ракетных двигательных установок. Вы увидите и узнаете, как работает оборудование космических летательных аппаратов, увидите коллекцию средств жизнеобеспечения космического полета: полетные костюмы и скафандры, подогреватели пищи, емкости для хранения воды и многое другое. Вы услышите рассказ о том, как устроен управляемый космический корабль, узнаете, как проходят тренировки космонавтов и увидите подлинный вращающийся тренировочный модуль для космонавтов, где воссоздаются немыслимые для неподготовленного человека перегрузки.

 В свободное время вы сможете посетить (доп. плата):

 - «планетарий наоборот» - уникальный мультимедийный комплекс «Интерактивная планета», где можно увидеть Землю и поверхность других планет Солнечной системы у себя под ногами, словно из иллюминатора космического корабля.

- мультимедийные установки «Человек в открытом космосе», позволяющие управлять космонавтом, а еще можно попробовать посадить космический корабль на Землю, попытаться пристыковать корабль к Международной орбитальной станции или взять пробу инопланетного грунта.

Также вы сможете посетить сувенирные магазины, прикупить космических сувениров, прогуляться по территории, под соплами гигантских космических кораблей, побывавших в космосе, полюбоваться просторами Калужского моря с видовых площадок и совершить, буквально, космическую фотосессию! – в сувенирной лавке музея  можно приобрести сувениры и настоящую космическую еду в тюбиках: первые и вторые блюда, десерты.                                                       

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Калуге будем слушать калужские истории, и любоваться очарованием холмистой Калуги. Осмотрим здания екатерининских Присутственных мест, ярко-красные палаты купца Макарова — образец калужской гражданской архитектуры XVIII века; пройдетесь по уникальному в России Каменному мосту, построенному по принципу древнеримских виадуков.  Историческая Калуга познакомит вас с самым старым жилым зданием, единственным в Калуге памятником древнерусского зодчества – палатами купцов Коробовых. Вы прогуляетесь по аллеям парка  и узнаете захватывающую историю фонтана «Девушка с зонтиком»; побываете на смотровой площадке, где открывается изумительная панорама на лежащую внизу реку Оку, мост на Правобережье и новостройки, золотые купола церковных маковок. Вы посетите величественный Свято-Троицкий кафедральный собор, его безопорный купол больше, чем купол Казанского собора в Санкт-Петербурге. И конечно же, узнаете об уникальной истории Гостиного двора — старинного архитектурного комплекса, состоящего из 14 корпусов и занимающего целый квартал в центре города; увидите места, где раньше стояли рыбные, меховые, серебряные и другие купеческие торговые ряды.          

После окончания обзорной экскурсии по городу – экскурсия в один из объектов.

В купеческом районе Калуги среди очаровательных улочек вы увидите купеческие дома и дворянские особняки и посетите один из них -  сохранившийся дворец в стиле русского классицизма - усадьбу Золотарева и узнаете, в чем ее уникальность

Экскурсия в музейно-краеведческий комплекс «Усадьба Золотаревых» - уникальный памятник и великолепный особняк-дворец, роскошь которого позволяла принимать императорских особ, а его авторство приписывается Матвею Казакову. Уникальность этого дворца - в первозданной сохранности  его интерьеров – скрипучем инкрустированном паркете дорогого дерева, в стенах и потолке, покрытых барельефами, лепниной и росписью, в изящных венецианских зеркалах, картинах и мебели, украшающих царственный особняк с XIX века.

ИЛИ

Купольное представление в планетарии  (входит в состав государственного музея космонавтики). Калужский Планетарий - просветительский  центр, где гости визуально знакомятся с небом и небесными телами: звездами, планетами, спутниками, метеорами, луной и солнцем, поясами Земли.  Демонстрация в планетарии осуществляется с помощью специального оборудования и сопровождается речью диктора. В ходе купольного представления диктор расскажет о созвездиях, звёздах, планетах, кометах и прочих небесных явлениях настолько увлекательно, что «произойдёт погружение» в звёздный мир. А от вида плывущего над головой звёздного неба «захватит дух».  При этом рассказ пойдёт от простого к сложному, чтобы было понятно людям, не сведущим в астрономии.     

Стоимость:   2 900 руб/взр; 2 600 руб/пенс; 2 400 руб/шк.

В стоимость входит:  транспортное и экскурсионное обслуживание, включая входные билеты в объекты показа, работа сопровождающего на маршруте и экскурсовода в Калуге, страховка пассажиров в автобусе.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей