Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Вдохновляющая Таруса

 

             "ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ ТАРУСА" программа pdf

        ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ, МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ, ТЕПЛОХОДНАЯ ПРОГУЛКА ПО ОКЕ.

 Дата тура:  06 августа 2023 г.

Как хорошо в Тарусе во время летних экскурсий!  Приглашаем вас в город, где жили и творили известные русские писатели, художники, музыканты. Таруса – великолепная точка притяжения на туристической карте Подмосковья. Он почти не изменился за последние сто лет. Это настоящая старинная Россия – без лубка и новодела. В Тарусе сохранилась городская среда XIX в. и малоэтажные каменные и деревянные дома, а вековая архитектура не испорчена современностью. Город не особо раскручен, здесь нет конвейера из туристов, нет толп и очередей в музеи. Тарусу выбирают те, кто устал от проторенных туристических троп. В ходе  экскурсии по городу вы узнаете много нового из жизни местных звездных дачников и добрых гениев Тарусы... А с живописного высокого берега Оки откроются вам захватывающие панорамные виды! Вы полюбуетесь буйством молодой зелени, вдохнёте свежего речного воздуха - сочные окские краски щемят душу...

«…Пожалуй, нигде поблизости от Москвы
не было мест таких типично и трогательно
русских по своему  пейзажу…»
К. Паустовский

 В программе:

  • 08.00 отъезд из Тулы от пл.Победы, путевая информация;
  • прибытие в Тарусу, встреча с экскурсоводом;
  • обзорная пешеходная экскурсия по городу;
  • посещение музея М.Цветаевой;
  • теплоходная прогулка по Оке;
  • свободное время.

Посещение музея М.Цветаевой. Музей совсем небольшой – в одноэтажном деревянном здании, известном под названием «дом Тьо» всего несколько комнат, низкие потолки, фотографии, письма, мебель, вещи. В 1899 году дом был куплен дедом Марины Цветаевой и использовался семейством для проживания в летнее время. Музей в его стенах открылся в 1992 году — в честь 100-летия со дня рождения Марины Цветаевой.Главное здесь - это цветаевская душа, т.е. её стихи. Вы узнаете  о родителях Марины Ивановны Цветаевой, её сестрах, о взаимоотношениях между членами семьи.  Во время посещения музея вы можете познакомиться с творчеством отца Марины — В.И.Цветаева, который является основателем московского Музея изобразительных искусств им. Пушкина. В каждой комнате «дома Тьо» представлены воссозданные интерьеры, которые освещают те или иные особенности жизни семейства.

Во время  обзорной экскурсии по Тарусе  вы пройдёте пешком по удивительно спокойному, открытому, интеллигентному городу,на старинных улочках увидите основные достопримечательности сохранившейся исторической застройки - одноэтажные дома XIX столетия: здание соляного амбара, ряд купеческих особняков, кожевенный склад, гостиный ряд постройки 1890 года и много других интересных сооружений. Одним из любимых мест знаменитых поэтов и художников является набережная города с видом на реку Оку. Вот по ней-то мы и прогуляемся! Поговорим о талантливых дачниках, необычном гербе и названии города,  проникнемся атмосферой Тарусы, посетим пл. Ленина (бывш. Соборную), посмотрим на памятники известным тарусским дачникам, поднимемся на Воскресенскую горку, дойдем до Мусатовского косогора.

На рубеже XIX–XX столетий Тарусу часто называли «отечественным Барбизоном». Сюда приезжали именитые художники, ученые, музыканты и черпали вдохновение для своих новых творений.

Теплоходная прогулка по реке Ока (1 час) - это прекрасная возможность отдохнуть от суетливых будней и стрессов, связанных с жизнью в крупных городах. Неспешный ход теплохода позволяет любоваться живописными береговыми пейзажами и  можно бесконечно смотреть на завораживающую водную гладь, игру света и воды. Это место непередаваемо красиво, отсюда можно любоваться рекой Окой с изгибом её течения, впадением реки Тарусы в реку Оку и противоположным тульским берегом с Троицким храмом в селе Бёхово. 

В свободное время у вас будет возможность посетить Художественную галерею. Почти все авторы представленные в галерее это люди либо жившие когда то в Тарусе, либо снимавшие дачи их жизнь была связана с этим городом. Есть в галерее картины зарубежных авторов, и привезенные из Третьяковской галерии, например Айвазовский.

Можете заглянуть в краеведческий музей или посетить дом-музей писателя Паустовского, известного скульптора-анималиста Ватагина, дом музыканта Рихтера, где он самозабвенно репетировал перед зарубежными гастролями, дом художника Крымова, дом поэта Заболоцкого, в котором он прожил последние годы своей жизни. 

Стоимость тура на 1 человека:  3 250 руб.

В стоимость входит: транспортное обслуживание на  автобусе туркласса , включая страховку на время переезда, экскурсионное обслуживание в посещаемых объектах, включая входные билеты, оьзорная пешеходная экскурсия по Тарусе, работа сопровождающего гида, теплоходная прогулка по Оке 1 час.

Мы оставляем за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей