Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Туристическая компания «Рейтинг» /Ближайшие туры/Оптина пустынь – Шамордино – Клыково – источники

Оптина пустынь – Шамордино – Клыково – источники

Оптина пустынь – Шамордино – Клыково – источники  программа pdf

07 октября 2023 года

«МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ»   ТРИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ, САМЫЕ ЯРКИЕ СВЕТИЛЬНИКИ ПРАВОСЛАВНОЙ РУСИ!

 Благодатное путешествие души!

 Прикосновение к великим чудотворным святыням в благословенной Оптиной пустыни

 с посещением Казанской Амвросиевской пустыни в Шамордино

и Спаса Нерукотворного пустыни в Клыково

"Я заезжал по дороге в Оптинскую Пустынь и навсегда унес о ней воспоминание. Я думаю, на самой Афонской горе не лучше. Благодать видимо там присутствует... Нигде я не видал таких монахов. С каждым из них, мне казалось, беседует все небесное...

За несколько верст, подъезжая к обители, уже слышишь ее благоухание: все становится приветливее, поклоны ниже и участья к человеку больше. Вы постарайтесь побывать в этой обители...» 

Николай Васильевич Гоголь

Программа тура: 

08-00 – площадь Победы (перед автовокзалом) отправление на автобусе туркласса в сопровождении гида Путевая информация.

ОПТИНСКАЯ ПУСТЫНЬ - СВЯТО-ВВЕДЕНСКАЯ ОПТИНСКАЯ ПУСТЫНЬ (БЛАГОДАТНАЯ ОПТИНА) – ОДНО ИЗ САМЫХ СВЯТЫХ МЕСТ НЕ ТОЛЬКО НАШЕЙ РОДИНЫ, А И ВСЕГО ПРАВОСЛАВНОГО МИРА!

ЭКСКУРСИЯ В ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ, КРАСИВЕЙШИЕ ХРАМЫ И СОБОРЫ ОБИТЕЛИ, ГДЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ С МОЛИТВОЙ В СЕРДЦЕ И ВЕРОЙ В ДУШЕ К ВЕЛИКИМ ОПТИНСКИМ СТАРЦАМ...

Это величайший центр духовного возрождения православия, Благодать служения Господу, в котором издревле проявлялась в особом, уникальном явлении – старчестве. Преподобные Оптинские старцы отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления, которыми щедро делились они при жизни своей. Которыми они щедро делятся и после своей смерти...

Русские правители, титаны мысли и сотни тысяч простых верующих веками прибегали к мудрости старцев Оптиной пустыни – и возвращались к жизни обновленными... Разочаровавшийся в вере Лев Толстой приезжал сюда пять раз, а атеист и коммунист, маршал Георгий Жуков был здесь перед самой войной. За духовным исцелением к оптинским старцам приходили Достоевский и Гоголь, Чайковский, Есенин, Ахматова. Сегодня сюда идут писатели, поэты и артисты, патриархи и президенты, и сотни, тысячи простых людей...

В Оптиной пустыни и сегодня несут Божию Службу праведные старцы, сегодня происходят невероятные Чудеса, а каждый приезжающий сюда обретает необыкновенное чувство покоя и защищенности. В Оптиной пустыни обретены чудотворные нетленные мощи великих преподобных старцев, прославившихся исцелениями духовных и телесных недугов. В Введенском храме покоятся чудотворные мощи великого оптинского старца Амвросия, прославившегося своим даром прозорливости, целительства и особенной мудростью.

В годовщину восстановления Оптиной пустыни, в наши дни, в этом храме произошло великое Чудо - мироточение мощей и иконы старца Амвросия и иконы Казанской Божией Матери! Чудеса происходят на могилах оптинских новомучеников Василия, Ферапонта и Трофима, которые погибли на Пасху в 1993 году от рук убийцы-сатаниста. Тысячи верующих обретают помощь во всяких житейских неурядицах и болезнях.

КЛЫКОВО - СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ПУСТЫНЬ - МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В СЕЛЕ КЛЫКОВО. Всего в 17 километрах от Оптиной путыни находится еще одна удивительная обитель.

Здесь тихо, спокойно, нет суеты, отдыхаешь душой и одновременно заряжаешься необыкновенной энергией! Это действительно сильное, намоленное место!

ВАС ЖДЁТ ПОДРОБНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МОНАСТЫРЮ, ПОСЕЩЕНИЕ ДОМИКА И МОГИЛЫ СХИМОНАХИНИ СЕПФОРЫ.

История монастыря удивительным образом связана с судьбой схимонахини Сепфоры. Здесь провела последние годы жизни великая молитвенница, известная своей строгой духовной жизнью. Она продолжала традиции оптинского старчества. К ней шли люди за советом и поддержкой. И сегодня люди из разных мест едут к ней, как к живой, за помощью.

У вас будет возможность не только посмотреть обитель, но и побывать в домике, где жила матушка Сепфора.

В ходе экскурсии:

- вы познакомитесь с биографией старицы,

- узнаете какие пророчества она оставила и почему ее зовут птичкой небесной,

- побываете в кельи матушки Сепфоры,

- в специально отведенном месте сможете оставить записочки с вашими желаниями,

- вы увидите здесь мироточивые иконы и фотографии матушки, имеющие целебную силу.

Рядом с храмом – у Никольского предела – покоится схимонахиня. К ней, как к живой, идут за советом, помощью и чудесным исцелением!

Из различных источников известно, что молитвы матушке помогали людям с болезнями суставов встать на ноги! Чудеса возле могилки матушки Сепфоры продолжаются и по сей день!

ПОСЕЩЕНИЕ  УЮТНОЙ ТРАПЕЗНОЙ ПРИ МОНАСТЫРЕ (по желанию).

ШАМОРДИНО - КАЗАНСКАЯ АМВРОСИЕВСКАЯ СТАВРОПИГИАЛЬНАЯ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ. Неподалеку от Оптиной пустыни, в селе Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, находится уникальная обитель, которую основал один из самых знаменитых оптинских старцев, преподобный Амвросий. «Детище» великого святого старца славится своими великолепными храмами и святынями.

ПОСЕЩЕНИЕ КАЗАНСКОЙ АМВРОСИЕВСКОЙ ПУСТЫНИ - женского монастыря в Шамордино, основанного в XIX веке оптинским старцем Амвросием в очень красивом месте: на холме, на высоком берегу реки Серёны.

Казанский собор был построен на средства московского купца-чаеторговца Сергея Васильевича Перлова по проекту знаменитого архитектора Шервуда. Перлов очень любил обитель и в последний год своей жизни Сергей Васильевич заложил в Шамордине колокольню и усыпальницу для настоятельниц обители и для себя. «Я хочу лечь в Шамордине, – говорил Сергей Васильевич, – чтобы мои дети не забывали.

Его "Главная святыня – это чудотворная икона "Спорительница хлебов" - молятся о хорошем урожае и достатке в доме.

Единственная и любимая родная сестра писателя Льва Толстого Мария Николаевна постриглась здесь в монахини. Ее духовником был преподобный отец Амвросий. Он сам подобрал место для ее кельи в Шамординском монастыре и нарисовал ее план.

Булат Окуджава жил два года в монастыре, когда работал учителем русского языка и литературы в местной школе.

«Живоносный источник» в честь Казанской иконы Божией Матери на территории обители. Вы сможете принять чудесную благодать целебной воды и ощутить незримое благословение старца Амвросия Великая, светлая радость приобщения к Чуду божественной Благодати, дарующей душевный покой и умиротворенность...

Для того, чтобы подойти к родникам надо спуститься по длинной лестнице из 300 ступеней со смотровой площадкой.  

Принесите свои сомнения, печали и радости к подножию древних святынь, почувствуйте благодать и восстановите собственную энергетику, здоровье души и тела.

Поездка по святым местам позволит обрести внутреннюю гармонию и научиться радоваться каждому дню!

 20-00 – ориентировочное время прибытия в Тулу 

Стоимость тура на одного человека –

2 950 руб.

 В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ

 

- путевая информация;

- услуги гида-сопровождающего;

- транспортное обслуживание автобусом туркласса, включая страховку при переезде;

- Оптинская пустынь – экскурсия по храмам и соборам обители (мужской монастырь);

- Клыково – экскурсия по Спасу нерукотворной пустыни (мужской монастырь);

- Шамордино – посещение Казанской Амвросиевской пустыни (женский монастырь) 

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей