Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Троице-Сергиева лавра

"Сергиев Посад: у стен святой обители" программа pdf

г. Сергиев Посад (Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре + Экскурсия в Церковно-Археологический кабинет Московской духовной академии)

7 марта 2022 г. 

8:00 - отъезд группы из Тулы,  от Площади Автовокзала;
9:40 - отправление из Серпухова, от кафе «Вояж».

Переезд в г. Сергиев Посад – удивительное место на Земле, красивейший город, который включен в состав символического Золотого Кольца России благодаря богатому культурному и историческому наследию. История и название города неразрывно связаны с именем великого человека, подвижника Земли Русской, святого преподобного Сергия Радонежского.

«У стен святой обители» - экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре - одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшему центру просвещения и русской духовной культуры. В ходе рассказа экскурсовода Вы узнаете о том, как в далёком 1337 году на безлюдный берег реки Канчуры, вглубь вековечных лесов, в возрасте 23 лет пришел будущий великий святой и положил начало «новому жительству во славу Живоначальной Троицы». Он построил здесь деревянную келью и маленькую церковь, а через некоторое время постригся в монахи.

Так, с малого, началась славная история Троице-Сергиевой лавры, которая сегодня представляет собой великолепный и уникальный архитектурный ансамбль:

  • Троицкий собор - главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря, первое каменное здание Лавры. Он был воздвигнут преподобным Никоном в 1422-23 гг. «в честь и похвалу» основателю монастыря, на месте первой деревянной Троицкой церкви. Именно здесь хранятся святые мощи преподобного Сергия Радонежского.
  • Величественный Успенский собор, заложенный по велению царя Иоанна IV Грозного в центре Лавры, на предварительно освобожденном от старых деревянных келий месте. Образцом для нового собора главного монастыря России стал Успенский собор Московского Кремля.  Сам царь и все его семейство присутствовало при закладке храма, а вот освещен он был уже после смерти государя в 1585.
  • Храм в честь преподобного Сергия Радонежского с трапезной палатой (1687 г.)  или Трапезный храм — один из самых больших и красивейших в лаврском архитектурном ансамбле. Разноцветная роспись стен, искусная белокаменная резьба колонн, пышный декор фасадов - придает зданию монастырской Трапезной вид прекрасного дворца. Особой красочностью и торжественностью отличается и убранство интерьера за счет настенной живописи и лепнины. 

ЭКСКУРСИЯ В ЦЕРКОВНО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ, расположившийся в сердце русского православия, на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в историческом здании Царских чертогов, где с 1814 года размещается Московская духовная академия. Этот крупнейший церковный музей в России существует благодаря стараниям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Коллекция насчитывает около 20 тысяч экспонатов. Собрание декоративно-прикладного искусства представлено резьбой по дереву, кости, перламутру, литьем, микромозаикой, лицевым шитьем, древними рукописными и печатными книгами. Здесь есть знаменитый первопечатный «Апостол» Ивана Федорова 1564 года, Острожская Библия 1581 года, другие редкости. В собрании музея также представлены нумизматическая коллекция, церковная утварь, церковные облачения и личные вещи святых подвижников и иерархов, огромная коллекция гравюр. Музей Московской духовной академии обладает уникальным собранием икон, а еще здесь можно найти работы Сурикова, Васнецова, Нестерова, Поленова и других русских художников.

Свободное время в Лавре (около 2 часов). Предлагаем Вам:

- побывать на источниках: святой воды можно набрать в Надкладезной часовне, под сенью на Соборной площади, на источниках преподобного Саввы Сторожевского за северной стеной монастыря и Святителя Николая Чудотворца за Келарскими прудами;

- приобрести подарки родным и близким: в церковной лавке можно купить икону преподобного Сергия, масло, освященное на его мощах, православные книги, видео- и аудиодиски, календари с видами Лавры, буклеты, сувениры, церковную утварь, ювелирные изделия и многое другое. Приятным подарком станет монастырская выпечка, чай и шоколад с символикой Лавры.

- подкрепиться обедом: на территории Лавры – два небольших кафе, где можно быстро и недорого перекусить. Всегда в наличии горячий чай, кофе, соки и свежий монастырский хлеб. Детям понравятся свежая лаврская выпечка и сладости. Полноценно пообедать или поужинать всей семьей вы сможете в «Монастырской трапезной».

Отправление домой.

Прибытие в Тулу ориентировочно в 20:00-21:00 (в зависимости от дорожной ситуации).

Стоимость тура на 1 человека (школьник / взрослый):  2400 / 2 600 руб.

В стоимость входит: транспортное обслуживание, услуги сопровождающего на маршруте, экскурсионное обслуживание по программе, включая входные билеты в музеи.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей