Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Мураново + Осетровая ферма

 

ДВОРЯНСКОАЯ  УСАДЬБА МУРАНОВО
ЭКСКУРСИЯ В ГЛАВНЫЙ УСАДЕБНЫЙ ДОМ И ПОСЕЩЕНИЕ ВЕЛИКОЛЕПНОГО ПАРКА
+ ВИЗИТ НА ОСЕТРОВУЮ ФЕРМУ В ГОСТИ К ЦАРЬ-РЫБЕ! 
 программа pdf

1 июня 2024 г. (суббота)

ПРОГРАММА ТУРА:

08:00 – отправление из Тулы, от музея самоваров в Московскую область.  

«СТРАНА ПОЭТОВ» МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «УСАДЬБА МУРАНОВО» - УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.  Даже если вы не держите на прикроватной тумбочке томик Тютчева и вряд ли с ходу вспомните что-то, кроме «Умом Россию не понять», не думайте, что в Мураново вам будет скучно. Съездить туда стоит по многим причинам, например:

Левитановскими пейзажами Мураново вдохновлялись великие владельцы - поэт Баратынский и Федор Тютчев. Здесь гостили Гоголь, Владимир Одоевский, а владелец соседнего творческого оазиса Абрамцево и самый знаменитый рыболов русской литературы Аксаков говорил, что в Мурановском пруду ловятся лучшие судаки!

Мураново удивительным чудом уцелело в горниле времён и здесь полностью сохранились подлинники - уникальные коллекции, мебель, картины, фарфор, а главное – неповторимая, уютная атмосфера живого и теплого дома!  Этому способствовала также забота потомков прежних хозяев усадьбы - первым директором музея-усадьбы Мураново в годы Советской власти стал родной внук Тютчева. До сих пор в просторном флигеле в глубине парка усадьбы Мураново проживают прямые потомки рода Тютчевых – это редкий случай в России!

На территории усадебного парка нет асфальтированных дорожек. Их не делают специально, чтобы максимально сохранить облик усадьбы таким, каким он был в XIX веке. 

ЭКСКУРСИЯ В ГЛАВНЫЙ ДОМ УСАДЬБЫ МУРАНОВО (первый этаж). Главный усадебный дом Мураново абсолютно не похож на современные ему господские усадьбы!  Это уникальное, оригинальнейшее строение с необычным для своего времени конструктивным и архитектурным воплощением! Здесь проявился инженерный гений поэта Баратынского (гениальная личность талантлива во всем!), по чьим чертежам в середине XIX века был перестроен усадебный дом Мураново.

Баратынский соединил во внешнем облике дома «черты» небольшого замка и английского коттеджа, а новое жилье получилось максимально комфортным и абсолютно функциональным – это настоящий «дом-термос» с двойными стенами, «верхним светом», зимним садом и даже с подземным ходом для прислуги!

Главная особенность музея-усадьбы Мураново – отсутствие заграждений и веревок перед мебелью и экспонатами, что придает дому жилой вид и создает уникальный эффект «присутствия хозяев», которые будто вышли на минутку в сад…

 Вы осмотрите все комнаты двухэтажного дома, их около 20. Все экспонаты — мебель, картины, фотографии, книги, предметы интерьера XIX века, принадлежавшие семье Тютчева и другим владельцам этого дома, — подлинники.

Вы побываете в Парадной гостиной с огромным круглым столом-«сороконожкой», декорированным итальянской мозаикой, с бронзовой люстрой и канделябрами, шкафами с английским фаянсом, мейсенским фарфором и целой портретной галереей семейств Тютчевых, Путят, Эндельгардтов и Баратынских, принадлежащих кисти именитых живописцев.

Вы посетите «кабинет двух поэтов» с мемориальными вещами Тютчева и Баратынского.

Побываете в библиотеке с огромным количеством редчайших книг и фолиантов, в литературной гостиной, украшенной ампирной мебелью.

Это все подлинные вещи хозяев дома, в прекрасном состоянии!

ПРОГУЛКА ПО СКАЗОЧНЫМ ОКРЕСТНОСТЯМ И ПАРКУ УСАДЬБЫ. А затем вы обязательно прогуляетесь по окрестностям усадьбы, насладитесь местными пейзажами и почувствуйте себя в одном из фильмов Тарковского. Здесь царит такое умиротворение, что хочется взять бумагу и ручку и черкануть пару строк о бренности всего сущего и терзаниях творческой души. Вряд ли получится, как у Тютчева, но ведь и он с чего-то начинал!

Вы полюбуетесь Мурановским прудом и живописными холмами над быстрой речкой Талицей, воспетыми Баратынским и запечатленными на полотнах Нестерова и других великих живописцев.

Прогуляетесь по огромному парку с ледниками, кегельбаном, старинным Детским домиком, флигелями и липовой аллеей, посаженной еще Баратынским.

При Тютчевых в парке разрослось экзотическое фруктовое хозяйство – в теплицах и оранжереях круглый год выращивали кофе, персики и ананасы. Ананасов было так много, что с ними даже варили... щи!

Вы сможете посетить необычную домовую церковь Спаса Нерукотворного, построенную в 1878 году в здании каменного амбара и действующую до сих пор. Около церкви находится погост Тютчевых, на котором покоятся сын и внук Тютчева, а также последний директор Мураново из династии Тютчевых. Рядом высится небольшая резная деревянная колоколенка с настоящими колоколами.

Бывший Барский колодец – святой источник с часовней и купальней, куда с конца XVIII века и до сих пор совершаются Крестные ходы, где проходят водосвятные молебны и таинства крещения.

На территории усадьбы Мураново находится кафе «В амбаре». Здесь можно перекусить/или полноценно пообедать (по желанию за доп. плату, оплачивается на месте). После экскурсии можно зайти и попробовать, например,  травяной чай и блины с разными видами варенья.

КАК ПРИЯТНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К НАШЕМУ ЧУДЕСНОМУ ПУТЕШЕСТВИЮ – по пути ВИЗИТ В ГОСТИ К ЦАРСКОЙ РЫБЕ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЛАСЬ УКРАШЕНИЕМ ВЕНЦЕНОСНЫХ ТРАПЕЗ И ПИРОВ.

Экскурсия на осетровую ферму с посещением фирменного магазина рыбных деликатесов и морепродуктов.

По пути домой, мы заедем в осетровую ферму по выращиванию осетров в Пушкино.

Мы посетим цеха с большими бассейнами, в которых разводят осетров и форель.

Во время экскурсии по осетровой ферме вы узнаете, что:

Осетры - это родственники динозавров

Информацию о разных видах рыб осетровых пород

Поучаствуете в кормлении осетров

Узнаете о работе оборудования

УВИДИТЕ ОСЕТРОВ ВЕСОМ более 40 кг.

Вы узнаете, как выглядит осетровый и форелевый «детсад», как и чем кормят «царскую» рыбу, как получают икру.

Помимо производства осетрины и драгоценной икры, на ферме занимаются переработкой и копчением рыбной продукции и даров моря, поэтому в фирменном магазине можно приобрести по невысоким ценам от производителя:

- осетрину самой первой свежести,

- разнообразную копченую рыбу благородных пород,

- икру,

- а также морскую рыбу,

- свежие морские деликатесы – устрицы, креветки, лангустины и другие морепродукты!!!

Вся продукция на производстве готовится без использования химии и вредных добавок, только соль, сахар и ольховая щепа.

В этот день вы узнаете много нового, нагуляетесь на свежем воздухе, согреетесь горячей ухой и с подарком отправитесь домой!

21:00 Ориентировочное время прибытия в Тулу

Стоимость тура на 1 человека – 3 950 руб.

В стоимость включено:

- транспортное обслуживание автобусом, включая страховку при переезде;

- путевая информация; 

Мураново:

- экскурсия в Главный дом усадьбы Мураново (первый и второй этаж),

- прогулка по окрестностям и парку усадьбы,

- самостоятельное посещение домовой церкви Спаса Нерукотворного и бывшего Барского колодца (в свободное время, по желанию);

Пушкино:

- экскурсия на осетровую ферму с посещением фирменного магазина рыбных деликатесов и морепродуктов.

ВНИМАНИЕ: 

- необходимо иметь с собой паспорт, на детей – свидетельство о рождении.

- марка и номер автобуса + контакты сопровождающего будут опубликованы на сайте турфирмы в разделе «отправление автобусов» накануне отъезда

- при группе до 16 человек предоставляется микроавтобус Mercedes или аналог; при этом предварительная рассадка в салоне может отличаться.

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей