Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Туристическая компания «Рейтинг» /Ближайшие туры/УЛЬЯНОВСК-САРАНСК. Маршрут построен!

УЛЬЯНОВСК-САРАНСК. Маршрут построен!

 

"УЛЬЯНОВСК-САРАНСК. Маршрут построен" программа pdf

Дата тура: 28.04 – 02.05.2023 г.
(Автобусный  тур 5 дней/4 ночи)

Ленин, Волга и «уазик» – это всё, что приходит на ум, когда мы слышим «Ульяновск». Едем рушить стереотипы и вдохновляться дворянским наследием. Будем открывать для себя новый Ульяновск-Симбирск - сердце Поволжья - город первого русского внедорожника, «крылатый город» - колыбель авиаторов и, конечно,  родину выдающегося уроженца и лидера революции - Владимира Ильича Ульянова-Ленина. А на обратном пути заедем в столицу Мордовии – Саранск и узнаем почему Мордовия есть, а мордовского языка нет.

Что вас ждёт:  полюбуетесь  бескрайней  Волгой с самой высокой точки берега - с Венца  и прокатитесь по самому длинному речному мосту  России, окунётесь в деревянное зодчество в центре современного города – наследие Симбирска и пройдёте по «тропе Ильича»,  посидите за партой Володи Ульянова (Ленина) и напишите диктант чернильным пером, а потом  вас примут в пионеры на торжественной церемонии и повяжут галстук, почувствуете себя пилотом в музее истории гражданской авиации,  а также найдёте Философский диван, тапочки Обломова и памятник писателю Гончарову, побываете на чаепитии у местного купца и разучите фигуры «симбирской кадрили»,  поиграете в фанты и приоткроете тайну обработки местных самоцветов.

1 день

16:00Отправление группы из Тулы от площади Победы (перед автовокзалом).
16:40 – отправление с ост. Быковка, (направление в Новомосковск)
17:30  – отправление из Новомосковска, от гостиницы «Россия».

2 день

Важно!  Программа в Ульяновске построена по местному времени (+1 час к московскому)

Прибытие в Ульяновск. Завтрак. Встреча с экскурсоводом.

ПИОНЕРСКИЙ ДЕНЬ.

Обзорная экскурсия по Ульяновску - сердце Поволжья, «один из лучших городов Российской империи», «дворянское гнездо», «город семи ветров». Ульяновск сегодня – это город с уютными историческими улочками, красивыми фонтанами, зелёной набережной Волги, хорошими ресторанами и многочисленными музеями. В Симбирске, как ранее назывался Ульяновск, родился Владимир Ленин, писал свои романы Иван Гончаров, а Николай Карамзин «узаконил» букву «Ё». А ещё это родина сказочного Колобка, авиационная и культурная столица Поволжья. 

Вы увидите здание Дворянского собрания, дом-памятник Ивана Гончарова, здания уездного и губернского земств, которые до сих пор остаются архитектурными жемчужинами Ульяновска. В городе много ярких и необычных памятников: основателю города Богдану Хитрово, Николаю Карамзину, конечно Ленину, а также дивану Обломова, букве Ё и местному камню симбирциту.

Вы проедете по старому «Императорскому» и самому длинному речному мосту в Европе - «Президентскому», а потом прогуляетесь по  набережной - Венцу над Волгой и посмотрите на главную реку России с самой высокой точки берега. 

Пройди по тихим школьным этажам.  Экскурсия в музей «Симбирская классическая гимназия»  с эффектом «путешествия во времени»  по одному из самых старых исторических зданий  середины XIX века  с мемориальной обстановкой - школе, которая выпустила  политического деятеля   В.И. Ленина и сохранила свой облик и в 21веке.   Вы сможете почувствовать атмосферу старинного учебного заведения 1880-х - здесь с максимально возможной достоверностью воссозданы интерьеры классных комнат, актового зала, физического кабинета, «шинельной».

Экспозиция рассказывает об истории развития среднего образования в Российской империи.  Здесь на себе можно испытать ощущения гимназиста: посидеть за партой, выучить несколько слов на латыни,  прочитать программу дня, прослушать лекцию, получить мастер-класс по чистописанию - написать диктант - прошение о зачислении в гимназию настоящей  перьевой ручкой, окуная перо в чернильницу и узнать, как вскипятить воду одним прикосновением руки при помощи действующего физического прибора — кипятильника Франклина.

ПИОНЕРСКИЙ ПРИЁМ!  Вас примут  в пионеры на торжественной церемонии, проводимой  в соответствии со  всеми традициями советского прошлого. Церемония не менялась с 1950 года! Ленинская комната оформлена в стиле пионерской комнаты школы советского периода: барабан, горн, вымпелы, флаги, плакаты - наглядная агитация, мемориальная доска, увековечившая факт учения в этом классе Владимира Ульянова.

Программа «ПИОНЕР, ВСЕГДА БУДЬ ГОТОВ!»  воспроизводит традицию проведения торжественной линейки, дачи клятвы юных пионеров - торжественного обещания. Один из вас будет выбран  на «роль» председателя совета отряда.  А сотрудник музея в красном галстуке  станет «старшей пионервожатой». Всем раздадут красные галстуки, которые вы повесите на локте. Звучат команды «Отряд, равняйсь - смирно» и отдаётся рапорт старшей пионервожатой. После этого «пионеры» повторяют за вожатой слова торжественного обещания, отдают салют и  все исполняют песню «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Затем  «отряд»  построится  «в линеечку» и под руководством вожатой и «председателя совета отряда» с речёвкой  направится в помещение класса мемориальной экспозиции, который оформлен, как класс советской школы. Все рассаживаются за парты и пишут в тетради перьевой ручкой законы юных пионеров под песни советского периода школьной тематики. Заканчивается программа в «шинельной» пионерским салютом.

Вы проникнитесь атмосферой счастливого пионерского детства, а  галстук и торжественная клятва остается вам в подарок. В школе, которая располагалась в этом здании, существовали замечательные традиции по воспитанию подрастающего поколения на ленинском примере.

Прогулка-экскурсия  по волжскому Венцу - красивейшему бульвару, который расположен  на самой вершине волжского косогора – набережной Ульяновска-Симбирска.  Отсюда  вы полюбуетесь  красотой и широтой Волги, осмотрите  архитектурные памятники советского периода и сделаете  селфи с самой большой буквой Ё!

Посещение салона-музея уникального местного камня «Симбирцит-Аммонд».

Экскурсия в «Симбирцитовую залу» посвящёна  геологическому прошлому Симбирского Поволжья.  Здесь вы  увидете самые красивые экспонаты - красочные изделия из уникального камня - симбирцита, который имеет различные оттенки желтого, с тонкими жилками и кристаллами внутри. Он был образован в пустотах древних раковин моллюсков – аммонитов,  единственное  месторождение находится в Ульяновской области.   Вас восхитят  предметы интерьера, ювелирные изделия, подарочные наборы и сувениры.  А  "Симбирцитовая зала", украшенная мозаикой из «волжского янтаря» различных оттенков восхитит своей красотой и масштабностью работы художников.

Обед  в ресторане, который порадует  сытным  меню в традициях советской кухни.

Размещение в гостинице после окончания экскурсионной программы.

Свободное время, чтобы самостоятельно прогуляться по историческому центру города, «поймать закат»на обзорной площадке Волжского Венца, с которой открывается панорамный вид на реку Волгу, посетить самый старый магазин «Сувениры», который находится на центральном бульваре и приобрести памятные сувениры.
3 день

Завтрак в гостинице «шведский стол».

ДВОРЯНСКИЙ ДЕНЬ. В отличие от большинства волжских городов, Симбирск XIX века сформировался как дворянский центр, поскольку на высокий волжский берег, где стоит город, купцам было сложно поднимать товар. Зато это место было наиболее привлекательным для строительства дворянских усадеб. Именно по «дворянской» части города и пройдёт экскурсия.

Пешеходная  прогулка-экскурсия  по одной из главных достопримечательностей Ульяновска —  уникальному  кварталу старого Симбирска, где в советское время именем Ленина  была  сохранена деревянная дореволюционная застройка Симбирска XVIII—XX в,  передающая дух и облик старого губернского города - уютные усадьбы и старинные купеческие дома.  Благодаря тому, что Ильич в детстве гулял по этим улицам, внутри современного Ульяновска живёт старый Симбирск.

Фигура Владимира Ильича Ульянова-Ленина бесследно не исчезнет, хотя бы по той причине, что город обязан ему не только переименованием, но  и потому, что в  центре города сохранены все объекты истории и архитектуры, связанные с жизнью семьи Ульяновых.

Экскурсия в дом-музей  В.И. Ленина -  первый в мире музей вождя мирового пролетариата всех стран.  В сознании миллионов жителей Земли город Ульяновск ассоциировался в первую очередь с именем его выдающегося уроженца - Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Перед  вами будут развеяны мифы, связанные с именем Ленина и представлены факты, долгое время хранящиеся в государственных архивах. В памятном доме с мезонином вас ждут поскрипывающие половицы, ракушка на большом зеркале, стулья под белыми чехлами – каждый гражданин страны Советов был горд, что прикоснулся к истории вождя. Собственная усадьба семьи Ульяновых – это старый  деревянный  особнячок, где некогда жила большая интеллигентная дворянская семья. Отец – действительный статский советник инспектор народных училищ Илья Николаевич Ульянов, мать - Мария Александровна, урождённая Бланк. Вы узнаете  как воспитывали детей в этой семье, какой был уклад и быт семьи Ульяновых. Среди  детей рос кудрявый мальчик, политический гений и авантюрист, изменивший политическую карту мира – В.И. Ульянов (Ленин).

Обстановка дома дает возможность понять культуру провинциальной интеллигенции второй половины XIX века и представить жизнь российского чиновника на примере семьи действительного статского советника И.Н. Ульянова. Усадьба и дом восстановлены в таком виде, какими они были при жизни Ульяновых.

Продолжая прогулку-экскурсию по старейшим улицам исторического центра  Ульяновска, вы примете участие в анимационной программе ЧЕСТНОЕ КУПЕЧЕСКОЕ.  Когда-то здесь располагался торговый центр старого города, эти улицы демонстрировали богатство и блеск купечества и именно здесь ощущался «пульс» делового Симбирска.

Музей «Симбирское купечество». Культурно-досуговая программа «Честное купечество»

Вас ждёт знакомство с реальной  жизнью и деятельностью купеческого сословия,  с видами торговли (ярмарочная, магазинная, лавочная), рассказ о традициях и обычаях,  о роли купечества в развитии города и всей страны, а также о быте купечества, его участии в духовной жизни города и даже о  курьёзных случаях из жизни симбирских купцов.

Здание музея воссоздано на месте торговой лавки купцов - известных симбирских меценатов  Жарковых, а экспозиция рассказывает о зарождении, формировании и развитии купеческого сословия в Симбирске.  Вы узнаете о судьбах Симбирске купцов - людей интересных, а также о курьёзных случаях из их жизни. Потом вы разучите фигуры  кадрили «на симбирский манер», а на дорожку  для вас - тематическое чаепитие «чай да сахар»,  Купцы всегда были «завсегдатаями» чайных и трактиров, где и совершали сделки,  вы узнаете о традициях купеческого чаепития в старинном волжском городе Симбирске.

Посещение музея «Городского быта»  с интерактивной программой «К нам гости пришли, дорогие пришли...»  

В интерьерах типичного  жилого дома симбирского горожанина  вы легко погрузитесь в атмосферу 19 века и будете вовлечены в круг развлечений  с занимательными играми, за которыми  проводили  вечера горожане.    Вас встретит хозяйка дома: горожанка в стилизованном костюме, а в гостиной  вы увидите характерные черты зажиточного дома симбирянина  и узнаете о досуге интеллигенции на рубеже веков.  Будете вовлечены в круг развлечений, характерных для домашних вечеров: вам предложат разгадать старинные ребусы, поиграть в буриме и фанты, а таинственный оракул предскажет вам судьбу.  Кому-то из вас будет разрешено разбудить «королевский инструмент» и как дорогим гостям вам будет позволено пройти по всем комнатам дома и вы увидите, как расставлялась мебель в комнатах, какой посудой пользовались горожане, какие игрушки дарили детям.  Узнаете что непременно предлагалось гостям  и кто мог себе это позволить в позапрошлом веке.  Всех мужчин  ждёт тест на солидность, а прекрасных дам - на загадочность.

Обед.

Окончание программы. Свободное время. Трансфер в гостиницу, а для желающих  ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЛАТА на объектах самостоятельно по желанию:

1) Речная прогулка по Волге на прогулочном  теплоходе по Симбирскому морю  (только в период навигации).   Трансфер на автобусе в речной порт, обратно – самостоятельно. Вы пройдете на теплоходе под Императорским мостом, найдете в опорах моста золотую клепку и загадаете желание.  Поездка проходит с трансляций  музыкальной  программы.

2) Посещение крупного аквапарка "Улёт", который стилизован под пиратский корабль и включает множество аттракционов, в том числе:
-7 взрослых горок - Ракета-Петля, Космическая дыра, Бодислайд, Космическая лодка, Акватюб, Чёрная дыра, Сферы
- детскую зону с несколькими горками
- несколько бассейнов, в том числе, оздоровительный с массажными струями, и круглогодичный - бассейн под открытым небом
- термозону (финская, римская и турецкая сауны)
Одна из горок, "Ракета - Петля" высотой 17 метров является самой высокой в Поволжье!

3) Посещение литературного  Дома-музея И.А. Гончарова — «дворянина на Волге» с атмосферой дворянского быта губернского  города XIX века. Дворянское и купеческое сословие  сыграли важнейшую роль в жизни волжского города. Будучи купеческим сыном, Гончаров впитал в себя особый дворянский уклад жизни и важную роль в этом сыграл крестный отец – Н.Н. Трегубов, происходивший из старинного дворянского рода. Образ жизни крестного и его окружения впоследствии  были  живописно описаны в романах писателя,  где детали дворянского быта всегда занимают важную часть.
4 день

Завтрак в гостинице «шведский стол». Освобождение номеров, вещи в автобус.

АВИАЦИОННЫЙ ДЕНЬ. Отъезд в  Музей истории гражданской авиации.

Экскурсия «Под крылом самолёта»  по самому большому  в России Головному отраслевому музею гражданской авиации под открытым небом.  Вы  прогуляетесь с экскурсоводом  по просторному авиапарку и у вас будет возможность зайти внутрь одного из  советских авиалайнеров, а возможно и  посидеть  за штурвалом в кабине пилота.

Музей в Ульяновске уникален, здесь есть машины, сохранившиеся в мире в единственном экземпляре: от «старичков» начала эры авиации до вполне современных бортов.

Большинство самолетов прилетели на вечную стоянку на своих крыльях и выставлены как образцы гражданской авиационной техники,   иллюстрирующие историю авиации со времён гражданской войны до наших дней. Площадь музея около 18 гектар, а общее количество подлинных экспонатов – порядка  700 единиц. 

В ходе экскурсии на площадке под открытым небом вы познакомитесь с экспонатами, иллюстрирующими историю гражданской авиации - отечественными самолетами и вертолетами гражданской авиации. К примеру легендарный ТУ-144 – первый в мире сверхзвуковой авиалайнер,  который осуществлял пассажирские перевозки Москва-Алма-Ата в 1977-1978 годы, а также экспонировался на международном авиасалоне Ле-Бурже во Франции.  Во время прогулки-экскурсии по музею вы поймёте, что у нашей авиации было великолепное прошлое и вполне туманное настоящее.

Вас ждёт прекрасная фотосессия.

Переезд в Саранск 230 км. Прибытие. Обед.

Обзорная  автобусно-пешеходная экскурсия по столице Мордовии «Шумбрат Саранск!» - знакомство с визитными карточками и национальными особенностями Саранска с  посещением знаковых мест полюбуетесь одним из символов Саранска — Кафедральным собором Феодора Ушакова, прогуляетесь по многочисленным  площадям (их четыре  - самая молодая, самая религиозная, самая патриотическая и самая исторически значимая). Увидите единственный в России памятник Патриарху Никону, дом Республики, самое высокое здание в городе, а также самое дорогое сооружение главпочтамта во всей России!  Осмотрите самую старую церковь в городе — памятник архитектуры конца XVII века — церковь Иоанна Богослова,  увидите набережную реки Саранки, Мордовскую филармонию, Театр оперы и балета, живописный парк, Военно-мемориальный комплекс, стадион «Мордовия Арена», на котором проходил Чемпионат Мира  и возможно поднимитесь на смотровую площадку  взглянуть на город с высоты птичьего полёта.

На экскурсии вам откроют маленький секрет о том, что Мордовия есть, а мордовского языка нет.  Саранск - родина пива «Толстяк», вкусной сгущёнки и улыбчивых людей откроется для вас с разных сторон, например  вы узнаете как Саранск провёл такое грандиозное событие - Чемпионат мира по футболу в 2018 году, почему святым покровителем Мордовии стал адмирал Ушаков, чем отличаются местные жители мокшане и эрзяне, а главное, как узнать их среди прохожих.

Отъезд домой. Ночной переезд.
5 день Прибытие ранним утром (по дорожной ситуации).

  Стоимость тура на 1 человека:

Гостиница / Условия размещения

2–3-местное размещение

 доплата за
1-местное размещение

Гостиница «ОКТЯБРЬСКАЯ» 3* расположена на берегу Волги  в удобном районе с доступной и сложившейся инфраструктурой,  неподалеку от старого центра - исторической части Ульяновска и в шаговой доступности  от смотровой площадки бульвара «Венец» с видом на величие реки Волги.

Размещение в 1-2-3 местных номерах категории «стандарт», в каждом из которых ТВ, бесплатный Wi-Fi, холодильник, в ванной комнате косметические принадлежности, полотенце. На этаже кулер с горячей и холодной водой, имеется гладильная комната.

При 3-х местном размещении третий человек в номере размещается на доп. месте (евораскладушка).

Завтрак в гостинице - «шв.стол».

15 900 руб.

2 000 руб.

ЦЕНА НЕТТО

Скидка детям до 12  лет: 200 рублей

В стоимость входит: транспортное обслуживание автобусом туркласса (регулируемые спинки кресел, микрофон, климат-контроль), сопровождение представителем турфирмы, проживание в гостинице (2 ночи), питание по программе (3 завтрака, 3 обеда), экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в объекты показа.

 

ВНИМАНИЕ:

  • Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
  • Турфирма  оставляет за собой право изменять порядок проведения экскурсий, не меняя при этом общую программу обслуживания, а также заменять гостиницу на равноценную.
  • Схема автобуса базовая. Для разных автобусов схема может  незначительно различаться. Дверь в автобусе в середине салона в разных моделях автобусов расположена по-разному, при бронировании мест не стоит ориентироваться на приведенный вариант ее расположения.
  • В случае недобора группы фирма оставляет за собой право заменить автобус меньшей  вместимости.
  • Марка и номер автобуса сообщаются накануне отъезда на сайте турфирмы в разделе «новости».

 

ДОКУМЕНТЫ  ДЛЯ  ПОЕЗДКИ:

  • российский  паспорт (оригинал);
  • свидетельство о рождении для детей до 14 лет (оригинал);
  • полис обязательного медицинского страхования (оригинал).

 

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей