Для агентств и туристов

Тула, ул. Советская, 33, оф. 201

8 (4872) 701-445, 8 950 929-77-54

Пн-Пт 10:00–18:00, Сб 10:00–15:00

Для туристов

Тула, пр-т Ленина, 127а, оф. 207

8 950 909-05-07

Пн 10:00–18:00, Вт-Пт 10:00–19:00, Сб 10:00–15:00

Музей-заповедник АБРАМЦЕВО

ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В «УСАДЬБУ С ЗАТЕЯМИ» - подмосковный музей-заповедник «Абрамцево»  программа pdf

Пленительное Абрамцево с посещением самых интересных объектов: главный усадебный дом, изумительная церковь по проекту Васнецова, керамическая мастерская работ  Михаила Врубеля

Даты:  22 июня 2024 г.;  3 августа 2024 г.   (суббота)

"Абрамцево знаменито тем, что все знаменитости писали его окрестности, и еще знаменитей своей церковью, где все картины и образы принадлежат корифеям современного искусства: Васнецову, Репину, Поленову, Сурикову и др. Тут знаменитый эскиз Васнецова для собора св. Владимира — «Богоматерь с предвечным младенцем». У Мамонтова все рисуют, играют или поют. Семья артистов и друзья артистов". 

Писал художник М. В. Нестеров в письме своей сестре 

ПРОГРАММА ТУРА:

08-00 - отправление на автобусе от  музея Самоваров. Переезд в Моск.обл. с санитарной остановкой.  

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «АБРАМЦЕВО» 

Среди подмосковных усадеб богемное «Абрамцево» занимает особое положение, потому что в усадьбе Саввы Мамонтова - миллионера и мецената, - жили и творили многие известные художники - Нестеров, Репин, Врубель, Серов, Коровин, Поленов..., но усадьба всегда ассоциировалась с Виктором Васнецовым и его «местом силы». В Абрамцеве он написал свою «Алёнушку» и «Богатырей», придумал сюжет для сказочной майолики на фасаде Третьяковки, именно эти «чертоги» дарили ему вдохновение. Ещё значение «Абрамцево» заключается и в том, что этому месту выпала завидная участь — дважды на протяжении XIX века усадьба была одним из центров русской культурной жизни.

В Абрамцеве собрано столько красоты, что вдохновение оно вокруг  и  Вы,  витая в сказочных васнецовских мирах,   познакомитесь, в том числе, с «художественным» периодом усадьбы и ощутите богемное притяжение этого места.

Эта уникальная «усадьба с затеями» – малая родина русского модерна, для которой проектировали, писали, рисовали, высекали по камню и резали по дереву настоящие гении русского искусства рубежа веков!

Здесь, в Абрамцево, владельцами усадьбы были два особенных, по-разному талантливых и выдающихся человека. Сначала  усадьба Абрамцево принадлежала русскому писателю и блестящему театральному критику Сергею Тимофеевичу Аксакову. Здесь он напишет «Аленький цветочек».

Аксаков был одним из немногочисленных друзей Николая Васильевича Гоголя, который просто обожал Абрамцево и часто, подолгу гостил здесь. Именно здесь, в Абрамцево, Гоголь впервые прочтет первую главу второго тома «Мертвых душ».

Но гений места не дремал, и усадьба, «обреченная» судьбой на всемирную известность, переходит во владение неординарной, мощной и удивительной фигуры - Абрамцево приобретает Савва Мамонтов.

Многогранно талантливая личность богатейшего промышленника Мамонтова обладала редким даром пробуждать и пестовать таланты в других, поэтому солнечные окрестности Абрамцево увековечили Поленов и Суриков. 

Репин написал здесь картину «Не ждали», а Васнецов – свою «Аленушку» и «Богатырей».

Это творческое содружество под эгидой Мамонтова войдет в историю как «Абрамцевский художественный кружок». А самого Савву Мамонтова современники назовут новым «русским Медичи».

ЭКСКУРСИЯ ПО ГЛАВНОМУ ДОМУ АБРАМЦЕВО, в котором сохранилась живая теплая, уютная атмосфера гостеприимного творческого дома.

В столовой мамонтовского дома двадцатилетний Серов напишет знаменитую «Девочку с персиками», а в качестве его натурщицы выступит дочь Мамонтова - Вера...

Вы  увидите те предметы и мебель, на фоне которых и был написан шедеврСтены барского дома украшают подлинники Серова, а печи и камины декорированы великолепными изразцами великого Врубеля.

ПОСЕЩЕНИЕ СКАЗОЧНОГО ХРАМА  В ЛЕСУ! ЖЕМЧУЖИНА АБРАМЦЕВА – ИЗУМИТЕЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО, построенная по проекту Васнецова, в оформлении которой принимали участие гениальные русские художники:

- образ «Спас Нерукотворный» принадлежит кисти Репина,

- Поленов пишет иконы «Тайная вечеря», «Благовещенье» и надвратный образ «Спас Нерукотворный»,

- а Васнецов, помимо общего проекта, создает образы Сергия Радонежского и Богоматери, расписывает клиросы и создает рисунок уникальной мозаики на полу церкви.

ЭКСКУРСИЯ В СТУДИЮ-МАСТЕРСКУЮ С ПОСЕЩЕНИЕМ ВЫСТАВКИ «МИХАИЛ ВРУБЕЛЬ. ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, КЕРАМИКА»

Интересную часть экспозиции составляют керамические изделия, выполненные в Абрамцевской гончарной мастерской, где развернута яркая экспозиция знаменитых «керамических» работ Врубеля – керамическая сюита «Снегурочка», «Египтянка», декоративные вазы, а также изразцы для печей.

После экскурсии свободное время для прогулок по парку.

На территории музея-заповедника работает небольшое кафе, где вы сможете попить чай, кофе или приобрести свежую выпечку (по желанию, оплата на месте);

В магазине Музея-заповедника «Абрамцево» во флигеле «Людская» можно приобрести разнообразную сувенирную продукцию.

Вы встретитесь здесь со сказочным миром, где слились природа и человеческий гений!

20-30 – ориентировочное время прибытия. 

 

Стоимость тура на 1 человека – 3 950 руб/взр;   3 800 руб/пенсионер;  3 500 руб/школ.

Состав программы:

- транспортное обслуживание автобусом, включая страховку при переезде; 

- путевая информация; 

- экскурсия «Зарождение русского модерна» с посещением объектов:

- главный усадебный дом;

- церковь Спаса Нерукотворного;

- студия-мастерская с посещением выставки «Михаил Врубель. Живопись, графика, керамика»;

- свободное время

 

 

Звоните по телефонам
в Туле —
Отправить заявку или сообщение
  • Имя: *
  • Телефон: *
  • E-mail:
  • Сообщение:

к списку новостей